Как отметить день города

Жанара Каримова, Vласть

Алматы уже начал отмечать день города. Мы собрали для вас культурные мероприятия, которые стоит посетить: от фотоконкурса «Твой город – он один такой» до айтыса акынов.

В сквере перед ГАТОБ им. Абая в пятницу открылся первый модный фестиваль дизайнеров одежды SUNDAY UP MARKET, где примут участие казахстанские, российские, украинские, грузинские и узбекские дизайнеры. Ярмарка будет работать еще и в субботу. Вход свободный.

В субботу, 19 сентября, в 10 часов утра в кинотеатре «Цезарь» пройдет показ фильма «Сладкий сок внутри травы», вход свободный.

На площади Астана во время сельскохозяйственной ярмарки товаропроизводителей Алматинской области жителям и гостям Алматы будет предложено 105 тонн плодовоовощной продукции, 93 тонны мясной продукции, 22 тонны молочных изделий и прочих товаров на общую сумму порядка 115 миллионов тенге.

С 19 по 20 сентября в Музее казахских народных музыкальных инструментов имени Ыхласа пройдет фестиваль «Шебер-2015». Там будут выставлены работы победителей конкурса «Шебер», показаны коллекции этнической одежды Айжан Беккуловой, Ауес Сагинаевой, Улбосын Дауленовой, Анисы Валиулиной, Татьяны Гусевой. Кроме того там проведут мастер-классы по казахским традиционным ремеслам и выставку архивных фотографий «Казахи на рубеже 19-20 веков».

С 18 по 21 сентября в 23 библиотеках каждый день будут проходить тематические выставки, читательские конференции и творческие вечера «Алматымды жырлаймын».

В воскресенье будет организовано множество мероприятий, сложно будет успеть посетить все:

20 сентября в парке первого президента пройдет масштабный городской фестиваль яблок AppleFest 2015.

20 сентября стартует акция «Алматы – читающий город», которая продлится до 20 октября. Открытие состоится в 11 часов на площади ТРК «МЕГА» по улице Розыбакиева, где будут оформлены книжные выставки, организован буккроссинг — обмен книгами, литературные конкурсы, игры, викторины для детей и творческие встречи с писателями. Также в этот день любой желающий сможет бесплатно записаться в любую библиотеку города Алматы.

20 сентября открывается IV-й Международный кукольный фестиваль. В конкурсной программе представлены десять театров из восьми стран. Все спектакли будут проходить на сцене Государственного театра кукол, внеконкурсные показы будут проходить на других сценических площадках города. Билеты продаются в кассах государственного театра кукол.

В воскресенье в центральном парке культуры и отдыха пройдет фестиваль эмоций «SMILE PARK». Развлекательная программа с аниматорами и клоунами ожидается с 11:30 до 15:30. Кроме того в парке будут: творческие мастер-классы для детей, лекционная площадка, посвященная здоровому образу жизни, конкурс на лучший мотивационный беговой плакат, зона отдыха с выступлением молодых литераторов и «Караван Дружбы», состоящий из 22 верблюдов, 14 лошадей, 11 автомашин и 5 колесниц.

В зоопарке Алматы люди в футболках Almaty ZOO смогут бесплатно покормить своего любимца. Двадцатку первых гостей в фирменных футболах ждет подарок - фотопортрет любимцев. Деньги, собранные от продаж футболок и картин идут на развитие зоопарка и содержание животных.

В воскресенье вечером в 19:00 ожидается IV Евразийская музыкальная премия телеканала MUZZONE EMA-2015, которая пройдет на комплексе лыжных трамплинов «Сункар». Стоимость билетов — 1000 тенге. Приглашенные исполнители: российские поп-группы «Инь-Ян», Serebro, узбекский исполнитель Шахзод и участник конкурса «Евровидение» от Израиля Эдди Батлер.

Завершится день праздничным салютом.

Небольшая просьба от управления культуры г. Алматы: «Убедительно просим горожан воспользоваться 20 сентября общественным транспортом, который будет курсировать между парками с 11:00. по ул. аль-Фараби-Фурманова-Гоголя). Стоимость проезда в одну сторону: 100 тенге.
Стоит отметить, что с 11:00 до 22:00 движение будет затруднено по ул. Аль-Фараби пересечение ул Навои и Мустафина, а также в районе ул. Гоголя, пересечение с ул. Барибаева. Просим вас воспользоваться услугами специальных автобусов с символикой Дня города, которые беспрепятственно доставят всех желающих к центральным входам парков!»

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые