Назарбаев встретился с главами крупных западных корпораций

Арслан Аканов, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел ряд встреч с главами крупных западных корпораций, прибывшими для участия в 28-м заседании Совета иностранных инвесторов, сообщила в среду пресс-служба Акорды.

На встрече с главным исполнительным директором поставщика сырьевых товаров и редкоземельных материалов Glencore International Айваном Глазенбергом стороны обсудили участие компании в развитии индустрии Казахстана. В частности, Назарбаев отметил важность приобретения компанией Жайремского горно-обогатительного комбината.

Президент также встретился с главой финансового конгломерата Citigroup Джеймсом Коулзом.

Назарбаев подчеркнул важность работы компании в нашей стране и ее участия в деятельности Совета иностранных инвесторов.

«Хочу отметить очень активную работу компании в Казахстане, а также потенциал для ее более широкого участия в развитии экономики нашей страны. В настоящее время мы работаем над совершенствованием законодательства для ведения бизнеса, поэтому опыт и помощь вашей группы в этом процессе очень важны для нас», - отметил Назарбаев.

В ходе беседы с главой канадской горнорудной компании Cameco Тимом Гетцелем стороны обсудили перспективы развития уранодобывающей отрасли в Казахстане.

«Cameco имеет большую историю деятельности в Казахстане, - сказал Назарбаев. - С 1996 года компания начала работу на месторождении Инкай, за это время данный проект стал одним из успешных.

Поэтому мы хотим продолжать сотрудничество с вами в области освоения мирного атома. Надеюсь, что подписание соглашения в этой части будет полезным, как для нашей страны, так и для вашей корпорации».

В свою очередь, Гетцель подчеркнул важность укрепления сотрудничества между компаниями Cameco и «Казатомпром».

Свежее из этой рубрики