Назарбаев подписал указ о ратификации протокола к соглашению с Россией о создании ракетного комплекса «Байтерек»

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года», сообщает пресс-служба Акорды.

В начале июня текущего года депутаты сената парламента Казахстана на пленарном заседании приняли закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек" от 22 декабря 2004 года».

По информации председателя Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Талгата Мусабаева, данное соглашение предусматривает создание на космодроме «Байконур» нового экологически безопасного космического ракетного комплекса «Байтерек» на базе российской ракеты-носителя «Ангара», который должен заменить на космодроме ракетный комплекс «Протон».
Для реализации проекта Казахстан выделил из бюджета порядка 223 млн. долларов на срок 19 лет с 5- летним льготным периодом по погашению основного долга по уплате вознаграждения, но реализация проекта затянулась. Кроме этого, по информации Мусабаева, цена проекта выросла с 223 млн долларов до 1 млрд. 680 млн. долларов.

Фото Службы Центральных коммуникаций

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики