Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Россией о передаче организаций образования в Байконуре

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Депутаты сената в четверг на пленарном заседании приняли закон "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о передаче образовательных организаций города Байконур".

Таким образом, закон является принятым парламентом и направляется на подпись президенту.
Соглашение совершено в Москве 23 декабря 2014 года, и предусматривает передачу организаций образования, находящихся сейчас под юрисдикцией России, под юрисдикцию Казахстана.

"Передаются шесть школ и один детский сад, они перейдут в юрисдикцию Казахстана. Соглашение предусматривает финансирование из республиканского бюджета, в текущем году в бюджете на эти цели предусмотрено около миллиарда тенге", - пояснил министр образования и науки Аслан Саринжипов, выступая перед депутатами.

Передача запланирована на лето текущего года, а с 1 сентября планируется начать обучение уже по казахстанским стандартам. "Никаких сложностей в плане перехода (на казахстанские стандарты) мы надеемся, что не будет", - заверил министр. Финансирование образовательных организаций, включая оплату коммунальных услуг, будет осуществляться путем перечисления в бюджет Кызылординской области трансфертов из республиканского бюджета.

Фото с сайта kaz.tengrinews.kz

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики