Парламент Казахстана ратифицировал конвенцию о вручении судебных документов за границей

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Депутаты сената в четверг на пленарном заседании приняли закон «О ратификации Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам».

Таким образом, закон является принятым парламентом в целом, и направляется на подпись главе государства.

"Конвенцией предусматривается механизм вручения судебных и внесудебных документов за границей. Конвенция соответствует законодательству Республики Казахстан. Документы вручаются через дипломатические представительства и государственные центральные органы, определяемые самими государствами. Они освобождаются от легализации и расходов. Если потребуется оплата за какие-нибудь услуги, то она будет осуществляться авансом. Если данное положение будет противоречить безопасности нашей страны, то у нас будет предусмотрен отказ от такого вручения", - пояснил, выступая на пленарном заседании, министр юстиции Берик Имашев.

По его словам, из 68 государств – участников Конвенции 1965 года, с 27 странами нет двусторонних договоров о правовой помощи. Поэтому ратификация Конвенции позволит установить прямое сотрудничество с такими странами, как: Австралия, Болгария, Канада, Эстония, Греция, Ирландия, Корея, Мальта, Мексика, Монако, Шри-Ланка, Великобритания, США, Венесуэла, Антигуа и Барбуда, Багамы, Барбадос, Белис, Ботсвана, Колумбия, Кувейт, Малаи, Сан-Марино, Сейшелы, Сент-Венсент и Гренадины.

"Предлагается ратифицировать Конвенцию с двумя заявлениями относительно статей 5 и 16 Конвенции. Первое заявление вводит требование о переводе на казахский и/или русский язык документов для вручения в Казахстане. Это соответствует Конституции и проводимой языковой политике. Во втором заявлении предусмотрен отказ в восстановлении срока для исполнения иностранных судебных решений, представленных по истечении одного года со дня их вынесения", - уточнил Имашев.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики