Производители легкой промышленности создают свой союз

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Казахстанские производители легкой промышленности создают свой отраслевой союз. В пятницу в Астане прошло его первое заседание.

"Будет предложен и создан союз производителей в области легкой промышленности. Что хотим мы от этого? Мы хотим кооперацию для того, чтобы наши предприятия были стратегически подготовлены в предстоящее вступление в ВТО. Нам необходимо понимать, чтобы развивать кластер продукции народного потребления, какие меры нужны господдержки, какие нужны механизмы, чтобы наша продукция была конкурентоспособной", - заявила, выступая на заседании, генеральный директор ТОО «ПИК ASTANA Ютария ltd», член совета деловых женщин столицы Сауле Шауенова.

По ее словам, в союз войдут предприятия, которые "имеют в Казахстане мощности, являются представителями отрасли". "Для нас важно понимать, что есть программы и механизмы, которые работают в нашей стране. Часто обвиняют производителей, что продукция наша неконкурентносопосбная и недорогая, а что сделано в целом? Для нас нужны меры поддержки в плане подготовки кадров, в плане тарифов на энергоснабжение. Этот союз будет кооперацией, взаимодействие будет с учебными заведениями, с нашими партнерами", - подчеркнула Шауенова.

Основной задачей союза, по ее словам, станет повышение авторитета предприятий, формирование имиджа легкой промышленности с тем, "чтобы она заняла достойное место в экономике Казахстана". Также союз планирует инициировать создание центра технологических возможностей. "Потому что многие наши предприятии страдают без квалифицированных кадров, без которых невозможно сегодня нормально строить и могло функционировать производство. Недостаточно технологов, отсутствуют профессиональные конструктора, теория где-то не совпадает с практикой", - пояснила Шауенова.

В свою очередь, присутствовавшая на заседании член Санкт-Петербургского Союза производителей швейных изделий Евгения Кривошеина обратила внимание на вопросы, затрудняющих развитие отрасли: "Мы очень хорошо понимаем ключевые вопросы, которые нам мешают существовать. Один из основных вопросов - это, конечно, нужно приводить в соответствие систему налогообложения. Есть налоги, с которыми можно жить, а есть налоги, которые просто начинают нас удушать".

Также существует проблема размеров ввозных пошлин на материалы. "Мы - Россия, Кыргызстан и Казахстан - практически потеряли свою текстильную базу. Но для того, чтобы возродить текстильную базу, нужно развить швейную. Иначе текстильная для кого будет работать, если не для нас. Чтобы нормально развивалась швейная база, не знаю, казахстанские законы, как у вас происходит, но, допустим, ввозная пошлина на готовые изделия из Китая или из другой страны меньше, чем пошлина на тканях, из которых мы должны произвести это изделие. То есть на законодательном уровне уже заложено, что мы не конкурентоспособны. Надо идти в правительство и говорить об этом", - заявила Кривошеина.

При этом она подчеркнула, что развиваться эта сфера промышленности может не по западному образцу, а с учетом национального колорита. "Совершенно не обязательно, чтобы мы одевались по европейскому образцу. Да, конечно, есть определенная глобальная мода и так далее, но насколько прекрасны национальные темы в костюме. Ведь модная индустрия Киргизии очень много уделяет этому внимание. Смотрю ваши последние коллекции и вижу такие вкрапления национального колорита. Будет у вас ЭКСПО 2017, как можно продвинуть не прямо, не в лоб, не назад в юрту, а вот таким вкраплением замечательным национальную тему. Это будет настоящим толчком к тому, чтобы был узнаваемый бренд, чтобы это был казахский бренд", - считает Кривошеина.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики