Угрозы повторения селя в верховьях реки Талгар в текущий момент нет - ДЧС региона

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Айсулу Тойшибековой

Новая селевая угроза в верховьях реки Талгар может возникнуть только из-за обильных дождей. Однако сейчас ситуация не представляет опасности, поскольку расход воды на гидропосту «Большая поляна» стабилизировался на 29 куб. м/с. Ночью на этой территории ожидаются осадки, но не интенсивные, рассказали корреспонденту Vласти в пресс-службе ДЧС Алматинской области.

«Уровень воды стабилизировался на 29 куб. м/c. Людей больше не эвакуировали. Число временно эвакуированных – 515 человек, как и раньше. Но, поскольку угрозы повторного селя на данный момент нет, они уже могли вернуться в дома, лагеря, где находились до этого. Селевой угрозы мы, повторюсь, уже не ожидаем, поскольку уровень воды стабилизировался. Все что могло, уже спустилось (в реку – V). Единственное, не знаю, возможны паводки. Ночью мы ожидаем теплой погоды и дождей. Если дожди будут сильные, селевая угроза вновь может возникнуть, но мы обильных дождей не ожидаем», - рассказали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в Алматинской области под ледником Комсомол из-за дождя образовалось селевое проявление в бассейн реки Талгар. На гидропосту «Большая поляна» расход воды днем составлял 17 куб.м/с, тогда как критический уровень расхода - 45 куб.м/с. Из детского лагеря Спутник была произведена эвакуация 515 человек, в том числе 400 детей.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики