В Миннацэкономики дорабатывают норму об обязательных отчислениях на ремонт дома

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В министерстве национальной экономики Казахстана дорабатывают недавно введенную норму об открытии специальных накопительных счетов для проведения ремонта жилых многоквартирных домов. Несогласованность между госорганом и ассоциациями КСК вызывает вопрос по открытию лицевых счетов для внесения суммы и защита этих средств. Об этом корреспонденту Vласти рассказал председатель ассоциации КСК «Байтерек» Астаны Мизамбек Кенжибаев.

«Министерство национальной экономики еще дорабатывает эту норму. А вообще в законе прописаны расчеты, согласно которым граждане обязаны отчислять не менее 0,02 от МРП за полезную площадь квартиры. В настоящее время это получается более 32 тенге. Некоторые эту сумму уже оплачивают, ведь закон «О жилищных отношениях» то есть. Просто раньше он не срабатывал, потому что у нас за квадратный метр некоторые платят от 18 до 25 тенге, а на целевые расходы по 32 тенге», - сказал Мизамбек Кенжибаев.

Глава столичной ассоциации КСК рассказал, что вчера ведомстве был спор об открытии лицевых счетов.

«Мы спорили - на каждую фамилию необходимо открывать лицевой счет, чтобы каждый мог внести необходимую обязательную сумму. Также необходимо открыть второй счет на каждый кондоминиум. Например, если в доме 100 квартир, то нужно открыть 100 лицевых счет. Мы задаем вопрос. А вдруг завтра банк обанкротится? Нам сказали, что такого не будет, потому что будет введена норма в закон, по которому никто не сможет сунуть руку в этот счет. Пока мы спорим, в понедельник будем снова в министерстве», - добавил Кенжибаев.

Ранее Vласть сообщала, что "ремонтные" накопления придется делать всем казахстанцам, проживающим в многоквартирных домах. Таким способом правительство рассчитывает привить гражданам чувство "бережливого собственника". В законодательство была введена норма об открытии специальных накопительных счетов для проведения ремонта жилых многоквартирных домов. Определена и формула расчета: полезная площадь квартиры умножается на 0,02 от МРП. Схема сбора денег такова: жильцы на общем собрании определяют доверенное лицо (предполагается, что это должен быть председатель КСК, выбранный жильцами), определяют, в каком банке открывать данный счет.

В последующем, когда возникает необходимость проведения ремонта и использования накопленных средств, также на общем собрании жители дома решают, какого подрядчика нанимать. Единолично распоряжаться данными средствами КСК не имеет права.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики