Нацбанк выпускает в обращение несколько памятных и юбилейных монет

Айсулу Тойшибекова, Vласть

7 августа в обращение выходят монеты «Тайказан» из серии «Сокровища степи», «Буран» из серии «Космос», «Кызылорда» и «Орал» из серии «Города Казахстана» номиналом 50 тенге. А также три юбилейные монеты - «20 лет Конституции Казахстана», «2015 - Год Ассамблеи народа Казахстана» номинальной стоимостью 50 тенге и серебряная монета «2015 - Год Ассамблеи народа Казахстана» номиналом 500 тенге из серии монет «Выдающиеся события и люди», сообщает пресс-служба Национального банка.

Монеты выпущены разным тиражом. Так, памятная монета «Буран» выпущена тиражом 100 тысяч экземпляров, «Кызылорда» и «Урал» - тиражом по 50 тысяч экземпляров каждая.

Кроме того, банк выпустил ограниченный тираж улучшенных памятных монет.

«По шесть тысяч экземпляров памятных монет из сплава нейзильбер «Тайказан», «Буран» и юбилейных монет «20 лет Конституции Казахстана», «2015 - Год Ассамблеи народа Казахстана» изготовлены улучшенным качеством и упакованы для продажи в специальные пластиковые термовакуумные упаковки. По одной тысяче экземпляров памятных монет «Кызылорда» и «Орал» изготовлены улучшенным качеством и также упакованы для продажи в специальные пластиковые термовакуумные упаковки. Монеты «Кызылорда» в количестве двух тысяч штук представлены для реализации в упаковке в виде альбома для монет серии «Города Казахстана», – говорится в сообщении.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики