В КТЖ предлагают ввести режим неполного рабочего времени

Жанара Каримова, Vласть

Фото автора

Национальная компания «Казахстан темир жолы» рассматривает возможность введения режима неполного рабочего времени как «оптимальную альтернативу сокращению сотрудников», сообщила пресс-служба компании.

«В связи со снижением объемов грузооборота, связанного с ухудшением ценовой конъюнктуры на основные экспортные товары, замедлением темпов роста экономики в регионе, снижением объемов экспорта в первом полугодии на 22,4% компания проводит ряд антикризисных мер. Оптимизирован бюджет расходов, снижен закуп материалов, топливно-энергетических ресурсов, объем ремонтов и сервисного обслуживания, общие и административные затраты», - говорится в сообщении.

Предполагаемые меры не коснутся социальной политики компании: бюджет социальных выплат останется на уровне прошлого года, предоставляемые работникам льготы по медицинскому страхованию, оказанию материальной помощи, на проезд железнодорожным транспортом не исчезнут.

В сообщении указывается, что вопрос о введении режима неполного рабочего времени рассматривается руководством КТЖ совместно с центральным советом Казахстанского отраслевого профсоюза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики