Рубль быстро дешевеет: доллар стоит выше 71 рубля

Дмитрий Мазоренко, Vласть

За первые полтора часа с начала торговой сессии в понедельник доллар показал рост на 2 рубля. На 13.42 по времени Астаны стоимость американской валюты закрепилась на отметке в 71 рубль.

Тем временем евро подорожал на 2,7 рубля и стоит 81,35 рублей.

Ранее РБК сообщал, что российский рынок ценных бумаг и валютный рынок могут отреагировать на падение американских индексов резким снижением. Фондовый рынок США завершил торги в пятницу серьезным падением.

Падение американского фондового рынка может привести к падению других фондовых рынков и укреплению доллара относительно других валют, говорил РБК начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук: «Инвесторы будут выходить из акций и перекладывать средства в валюту, а доллар сейчас воспринимается как наиболее надежная валюта». Реакцию на падение можно было видеть уже в пятницу, когда доллар пробил отметку 69 руб. за доллар, говорит Романчук. «На открытии биржи в понедельник мы ждем большой волатильности и роста курса доллара, возможно, выше отметки 70 руб. за доллар», — говорил он.

Кроме того, обвал рубля происходит на фоне негативной динамики цен на нефть, которые к утру понедельника опустились к минимумам последних 6,5 лет. Стоимость барреля Brent с утра понедельника складывается в размере 44,24 долларов.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики