
Дмитрий Мазоренко, Vласть
Фото Жанары Каримовой
Средневзвешенный курс доллара к концу торговой сессии составил 225,53 тенге, показав укрепление на 3,1% в сравнении с результатами утренних торгов (результаты утренних торгов - 218,61 тенге за доллар). Объем вечерних торгов составил 29,7 млн. долларов.
В понедельник опасения инвесторов, вызванные падением индексов мировых фондовых рынков, подкрепились обвалом индекса Шанхайской фондовой биржи более чем на 8%. Решение властей Китая инвестировать средства пенсионного фонда в акции никак не поддержало китайский рынок. Из-за ослабления китайской экономики аналитики ожидают замедления роста других азиатских рынков, что скажется на мировых объемах потребления нефти и будет оказывать давление на валюты сырьевых стран.
На 17.20 баррель Brent торгуется по цене в 43,75 долларов. Рубль укрепился до 70,65 за доллар, в сравнении с динамикой утренних торгов, когда стоимость иностранной валюты на пике достигала 71,3 рубля.
Поддержите журналистику, которой доверяют.