Утро на Vласти: Live 26 августа, 2015

Vласть каждое утро представляет трехчасовой информационный "прямой эфир". Дежурный редактор, не обязательно работающий во Vласти, рассказывает читателям о главных новостях этого дня: что уже произошло и что будет происходить в этот день. Картина будет всегда разной, каждый редактор будет предлагать свой формат изложения. Встречайте утро с Vластью. Каждый день после 8 утра и, как минимум, до 11 часов.

Сегодня "утренний эфир" ведет репортер Vласти Арслан Аканов.

12.19 Оказывается, расследование по делу об авиакатастрофе 2011 года, в которой погибли хоккеисты ярославского клуба «Локомотив», еще продолжается. Об этом пишет «Коммерсант». Главный обвиняемый - замгендиректора по организации летной работы авиакомпании «Як-Сервис» Вадим Тимофеев. «По версии обвинения, он знал, что оба летчика разбившегося осенью 2011 года при взлете из Ярославля пассажирского самолета не прошли необходимую для работы на Як-42 переподготовку, а второй пилот даже не обучался управлению самолетом этого типа», - пишут российские журналисты. Между тем, вчера, 25 августа, исполнилось 14 лет со дня смерти американской R&B певицы Алии (Aaliyah). Она и еще семь человек также погибли в авиакатастрофе. Как впоследствии выяснилось, небольшой самолет Cessna 402B, на котором музыканты летели с Багамских Островов во Флориду, был перегружен оборудованием, а лицензия пилота оказалась поддельной. Кроме того, в его организме нашли следы кокаина и алкоголя. В общем, как пел Цой и писала вчера Жанара Каримова, «следи за собой, будь осторожен». В завершение сегодняшнего утреннего эфира я предлагаю вам посмотреть клип на самый, пожалуй, известный хит Алии Try Again.

11.03 Мировые издания в последние дни пишут о китаянке, которая залпом выпила бутылку коньяка Rémy Martin XO Excellence в пекинском аэропорту. Дама по фамилии Чжао приобрела напиток стоимостью около $200 перед вылетом из США в Китай. При пересадке на внутренний рейс в Пекине таможенники потребовали коньяк к изъятию: жидкости объемом более 100 мл в самолет проносить нельзя, гражданочка. Госпожа Чжао на них разозлилась, тут же откупорила бутылку и осушила ее. Недаром говорят, что китайцы пить не умеют: женщина тут же упала, стала кататься по полу и выкрикивать непристойности. На свой рейс в итоге она не попала, поскольку идти самостоятельно не могла. Доблестные блюстители порядка отправили Чжао в медпункт, откуда ее позже забрали родственники. Вот так сказывается замедление экономики Китая на простых гражданах…

фото с сайта газеты The Telegraph

10.40 «Федеральная таможенная служба России приступила к разработке проекта «О порядке действий должностных лиц таможенных органов при уничтожении сельскохозяйственных продукции, - пишут «Ведомости» со ссылкой на «Интерфакс». Интересны две вещи. Во-первых, не связано ли это решение с негативной общественной реакцией на публичное уничтожение таможенниками тонн еды? Во-вторых, «Ведомости» пишут, что новые правила вступят в силу в марте 2016 год, что как бы намекает нам: санкционная война заканчиваться не собирается. К чему все это приведет? Как недавно написал Дмитрий Быков, «тем, кто сегодня уедет, послушавшись вполне здравого предупреждения, ─ будет досадно думать, что они пропустили главные события эпохи».

10.26 В казахстанском сегменте Facebook открылась страничка, посвященная Герольду Бельгеру. Казахстанского переводчика и литератора, ушедшего из жизни в феврале этого года, называли «последним аксакалом». Бельгер был известен не только своим талантом, но и острой критикой власти. Вот, например, что он писал в своей колонке «Плетенье чепухи», печатавшейся в газете DAT, год назад. «По состоянию здоровья мне приходится довольно часто лежать. Особенно в зимнее время. Писать лежа на спине очень неудобно: приходится на груди поддерживать картонку и лист бумаги, а шариковые ручки в таком положении не пишут, а шкрябать карандашом выходит блекло и коряво. Тогда я слушаю казахское радио. Политический, официальный и прочий пафосный треп слушать невыносимо. Он отвращает от всего казахского. Думаю, такие передачи никто не слушает. Уши вянут. И вообще, скажу я вам, вранья избыток. Даже сообщения гидромета чаще всего лживые».

9:53 Вот - к зловещести. «Индекс Шанхайской фондовой биржи продолжает лихорадить на утренних торгах, несмотря на решение центробанка Китая снизить ставки по депозитам и кредитам и ужесточение условий торговли фьючерсами на индексы», - сообщает РБК. Вчера, как вы помните, власти Китая решили снизить ставки по депозитам и кредитам на 0,25 процентного пункта и нормы резервирования для банков на 0,5 процентного пункта. Это отчаянная попытка подстегнуть слабеющую вторую экономику мира: более дешевые кредиты призваны стимулировать потребительский спрос внутри Китая. В результате сегодня утром ключевой индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Compisite Index после двухдневного сильнейшего падения вырос на 0,53% на открытии торгов, но затем в течение 20 минут опускался до 2,31% и поднимался до положительного значения. По мнению многих экспертов, в целом уверенность инвесторов в китайском рынке растет. Что ж, поживем - увидим.

9:40 Между прочим, сегодня - день рождения Земфиры. Некоторые российские музыкальные критики считают ее певицей сугубо «девчачьей», а мне это кажется глупым. Меня, по крайней мере, многие ее песни очень трогают. Это все из детства, разумеется: первые два альбома - «Земфира» и «Прости меня моя любовь» - звучали в нашем доме постоянно в конце 90-х - начале 2000-х. Все тогда было другим, во всем чувствовалась задорная юношеская свежесть. Такое ощущение, что в те годы на постсоветском информационном пространстве тон задавала «эмтивишная» молодежь (помните «Бодрое утро» с Антоном Комоловым и Шелест?), а сейчас все отдано на откуп бывшим партийным функционерам.

Утра в последнее время совсем не бодрые, а несколько зловещие. Именно такой, к слову, мне в детстве казалась песня Земфиры «СПИД». Напуганный рассказами бабушек и дедушек о коварных наркоманах во дворе, я не мог слушать ее без содрогания.

8.52 Доброе утро, страна! Пока Казахстан просыпается (алматинцам сегодняшним утром делать это особенно трудно — кому в такой ливень не хочется подольше поваляться в постели?), из мира науки приходят интересные новости. Английская газета The Independent передает с научной конференции в Стокгольме: черные дыры могут быть порталами в параллельную вселенную. Такую теорию выдвинул известный физик Стивен Хокинг. По его мнению, порталами могут быть только достаточно крупные дыры. «Но вы не сможете вернуться обратно в нашу вселенную, - отметил физик. - Так что, хоть я и поклонник космических путешествий, я бы не хотел этого пробовать». Да, все это больше похоже на сценарий фантастического фильма (я сразу вспомнил «Интерстеллар»), однако ученые всего мира твердят: человечество как никогда близко к прорыву в изучении космоса. Так что, вполне возможно, через несколько сот лет туроператоры будут продавать путевки не в Турцию, а на другой край Вселенной.

Фото с сайта nasa.gov

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики