Назарбаев встретился с китайскими банкирами и бизнесменами

Айсулу Тойшибекова, Vласть

Фото Владимира Третьякова

В ходе государственного визита главы Казахстана в Китай, Нурсултан Назарбаев встретился с ведущими финансистами и предпринимателями Китая, сообщает Акорда.

«Считаю, что данный визит – поворотный пункт в казахстанско-китайских связях. Более 20 лет мы активно сотрудничали с Китаем, преимущественно в энергетической и ресурсодобывающей отраслях. На новом этапе мы приступаем к интенсификации взаимодействия в обрабатывающих секторах экономики, включая машиностроение и переработку ресурсов. Вчера в ходе конструктивных переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином мы договорились о создании 45 совместных объектов, по 25 из которых подписаны соглашения на общую сумму в 23 миллиарда долларов», – сказал Назарбаев, которого цитирует его пресс-служба.

Во встрече приняли участие председатель правления корпорации «Хуавэй» Сунь Яфан, председатель правления корпорации «Цинхуа» Хо Цинхуа, генеральный секретарь многостороннего временного секретариата Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюнь, председатель совета директоров корпорации «СИТИК Групп» Чан Чжэнмин, президент Государственного банка развития Китая Чжэн Чжицзе и другие руководители ведущих компаний Китая.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики