В Казахстане вновь начинают искать новаторов

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

В Казахстане стартует общереспубликанский национальный конкурс инноваций. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций в понедельник сообщил заместитель председателя правления АО "Национальное агентство по технологическому развитию" Жуматай Салимов.

"Министерством по инвестициям и развитию, национальным агентством по технологическому развитию совместно с Британским советом инициируется национальный конкурс инноваций. Мы в этом году ставим перед собой задачу охватить практически все категории населения, задействованные в инновационном процессе - от школьников до крупных предприятий", - сообщил Салимов.

Конкурс проводится по четырем номинациям. Так, в номинации "Лучший молодой ученый" в качестве приза предусмотрено, что трое финалистов поедут в ознакомительную поездку в Великобританию, а победитель в данной номинации примет участие в международном конкурсе инноваций и впервые представит Казахстан в этом конкурсе. Также для трех финалистов предусмотрены денежные призы.

Вторая номинация - "Лучший инновационный проект среди школьников". Победителей конкурса ждет ознакомительная поездка в Великобританию, где дети посетят Лондонский музей науки и технологии, Обсерваторию Гринвича, и другие знаковые места.

Третья номинация сделана специально для предприятий - "Лучшее рационализаторское решение и лучшая система поддержки предприятий". По словам Салимова, данной номинацией планируется возродить прежний интерес к рационализаторским решениям на предприятиях.

Четвертая номинация сделана специально для средств массовой информации - "Лучший журналистский материал на инновационную тематику".

Прием заявок на участие в конкурсе открыт с 28 сентября и продлится до 25 октября. Для школьников прием заявок продлится до конца ноября.

Фото с сайта dcu.ie

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики