Утро на Vласти: Live 6 октября, 2015

Vласть каждое утро представляет трехчасовой информационный "прямой эфир". Дежурный редактор, не обязательно работающий во Vласти, рассказывает читателям о главных новостях этого дня: что уже произошло и что будет происходить в этот день. Картина будет всегда разной, каждый редактор будет предлагать свой формат изложения. Встречайте утро с Vластью. Каждый день после 8 утра и, как минимум, до 11 часов.

Сегодня с утра вместе с вами репортер Тогжан Калиаскарова.

11.30 В эту субботу во всем мире будет праздноваться Всемирный день психического здоровья. Этот день входит в перечень всемирных и международных дней, отмечаемых ООН. В связи с праздником, по сообщению российских СМИ, психбольница Читы проведет день открытых дверей с концертом. Такая вот позитивная новость напоследок. Берегите здоровье.


10.30 Сегодня в кинотеатре «Арман» состоится пресс-показ казахстанского фильма «Шлагбаум» режиссера Жасулана Пошанова. Премьера фильма намечена на 8 октября. Стоит отметить, что фильм был снят на частные деньги в рамках движения «Партизанское кино». В этом году «Шлагбаум» попал в список 307 картин, участвующих на 37 Московском международном кинофестивале. Жюри конкурса присудило приз за лучшее исполнение мужской роли «Серебряный Георгий» казахстанскому актеру Еркебулану Даирову за роль в этом фильме. Также «партизанский фильм» стал обладателем награды жюри ФИПРЕССИ за лучший фильм в основном конкурсе международного кинофестиваля «Евразия».

9.20 Сегодня поклонники русской рок-музыки вспоминают поэта и музыканта Игоря Владимировича Талькова. Ровно 25 лет назад Тальков был убит в Санкт-Петербурге во время галаконцерта.


8.50 The Guardian вчера опубликовала результаты исследования Всемирного банка, согласно которым, число людей в мире, живущих в условиях крайней бедности, в 2015 году составит 702 млн. человек, или 9,6% населения земного шара. Издание отмечает, что такой низкий показатель будет зафиксирован банком впервые с 1990 года. В крайней бедности сейчас живут 702 миллиона человек против 902 миллионов в 2012 году.


Фото theoryculturesociety.org

8.30 Доброе утро, читатели Vласти! Казахстанские синоптики обещают, что похолодание, которое отмечается сегодня на юге и востоке Казахстана - временное, к концу недели здесь снова потеплеет. В свою очередь на западе и севере Казахстана ближайшие двое суток будет тепло, но уже в четверг ожидается понижение температуры. Одевайтесь по погоде, друзья и будьте с нами! Хорошего вам вторника.

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики