Парламент принял поправки в законодательство по вопросам мобилизации

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Ляззат Третьяковой

На пленарном заседании в среду мажилис согласился с поправками сената в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации». Таким образом, закон считается принятым и направляется на подпись главе государства.

Как сообщал министр национальной экономики Ерболат Досаев, одной из основных задач мобилизационной подготовки является совершенствование нормативной правовой базы в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

«В рассматриваемом проекте закона внесены изменения в части закрепления понятий «мобилизационный план госоргана», «мобилизационный план административно-территориальных единиц», «мобилизационный план организаций», и проведено уточнение компетенции госорганов и организации путем закреплений за ними функций по «разработке, согласованию и утверждению мобилизационных планов госорганов и административно-территориальных единиц», - отмечал он.

Кроме того, согласно действующему закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации», организация не вправе отказываться от выполнения государственных заданий и заказов в интересах обороны государства по мобилизации, военному положению и в военное время. В рассматриваемом законопроекте внесено изменений в части закрепления понятия «плана производства товаров, выполнения работ и оказания услуг на существующий период». Госорганы при получении мобилизационных заданий принимают на себя функции госзаказчика и организуют планирование размещения соответствующих мобилизационных заказов. В процессе планирования размещения мобилизационных заказов госзаказчики проводят анализ производственных возможностей организаций. В связи с чем в рассматриваемом законопроекте уточнены компетенции госорганов и организаций по предоставлению информации о производственных, финансовых, складских возможностей организации.

В действующем законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации» также предусмотрено, что правительство организует проведение военно-экономических и командно-масштабных учений по мобилизационному развертыванию и выполнению мобилизационных мероприятий в вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях, специальных госорганах.

«На практике с 2008 года уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки ежегодно совместно с госорганами проводит учения по утвержденному правительством замыслу и плану проведения. В связи с чем расширена компетенция уполномоченного органа по проведению данных учений», - отмечал Досаев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики