В Казахстане разблокирован Vimeo

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Заблокированный в Казахстане сайт Vimeo снова доступен. Комитет связи, информатизации и информации сообщил о возобновлении работы портала.

«Администрация интернет-ресурса vimeo.com сообщила об удалении материалов, нарушающих законодательство Республики Казахстан. По словам заместителя председателя Комитета связи, информатизации и информации МИР РК Дмитрия Голобурды, 14 октября текущего года доступ к интернет-ресурсу vimeo.com для пользователей с территории Республики Казахстан восстановлен», - говорится в распространенном сообщении.

Ресурс был заблокирован в Казахстане из-за видеоматериалов, содержащих пропаганду идей терроризма и религиозного экстремизма.

В частности, на указанном ресурсе распространялись видеоматериалы международной террористической организации «Исламское государство» о совершенных массовых казнях 30 эфиопских христиан, 10 военнослужащих сирийских ВВС и мирных жителей, которые содержали сцены жестоких убийств заложников приверженцами радикальных террористичеких групп.

На основании решения Есильского районного суда г.Астаны от 7 сентября 2015 года, Комитетом были приняты меры по ограничению доступа для пользователей с территории Республики Казахстан к данному ресурсу. При этом в адрес администрации ресурса vimeo.com было направлено уведомительное письмо о принятых мерах по ограничению доступа на основании вступившего в законную силу решения суда и необходимости удаления противоправных материалов.
В комитете сообщили, что от компании «Vimeo LLC» был получен официальный ответ о принятых мерах по удалению всех указанных в решении суда видеоматериалов и готовности к сотрудничеству. По результатам повторного мониторинга доступ к ресурсу возобновлен.
Вместе с тем, руководитель управления мониторинга информационного пространства комитета связи и информации министерства по инвестициям и развитию Казахстана Михаил Комиссаров назвал популярные в стране соцсети, где размещается наибольшее количество материалов с экстремистским контентом.

Свежее из этой рубрики