Казахстан работает над реализацией программ ООН в республике

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Казахстан прилагает все усилия для реализации программ Организации объединенных наций на территории республики, отметил глава МИД Ерлан Идрисов в ходе круглого стола, посвященному 70-летию ООН.

Мы рады, что развиваем сильное сотрудничество между Казахстаном и ООН. Мы отмечаем день ООН последние 20 лет, и с каждым годом этот день становится для нас очень важным. Это нормальное явление, что наш интерес из регионального уровня переходит на международный. У нас новые подходы, новые идеи для нашего сотрудничества. Для нас большое достижение, что из страны рецепиента мы вышли на новый уровень - страны -донора. И сейчас мы работаем над тем, чтобы ООН активно разворачивал свои проекты и программы на территории Казахстана", - сказал глава внешнеполитического ведомства Казахстана, открывая заседание.

Идрисов подчеркнул: "Мы развиваем также сотрудничество с другими организациями. И с ПРООН мы сотрудничаем в 20 сферах".

Казахстан, отметил министр, приветствует повестку дня 2030 и цели устойчивого развития, которая была представлена в ООН.

Стратегия "Казахстан-2050", экономическая программа президента "Нурлы жол", а также реализация пяти институциональных реформ, отражённых в 100 корректных шагах полностью соответствуют целям и задачам повестки дня ООН, подчеркнул Ерлан Идрисов.

"И в этой связи Казахстан будет продолжать работу с соответствующими партиями для цели устойчивого развития", - добавил глава МИД.

Фото dknews.kz

Свежее из этой рубрики