Снег, метель, туман и гололед ожидаются на большей части Казахстана

Жанара Каримова, Vласть

В Казахстане ожидаются осадки, преимущественно снег, метель, туман, гололед, усиление ветра, сообщает комитет по ЧС МВД Республики Казахстан.

В пятницу в центральных областях Казахстана облачная погода, временами осадки, метель, гололед. В северных регионах Казахстана переменная облачность, на большей территории - осадки, гололед. В Северо-Казахстанской области временами снег, гололедные явления, дневная температура дойдет до 1 градуса тепла, ночная опустится до 3 ниже нуля. В Костанайской области преимущественно без осадков, местами небольшой снег, днем ожидается 1-3, ночью 4-7 холода. В Павлодарской области небольшие осадки, усиление ветра до 17-22 метров в секунду.

В Акмолинской области местами – метель, туман, гололед, скорость ветра 15-20 метров в секунду. Столицу ожидают осадки, временами снег и низовая метель. В субботу днем столбики термометра покажут 1 тепла, ночью 1 холода. В воскресенье температура понизится днем и ночью до 5-7 холода.

В Алматинской области местами пройдет небольшой дождь. В субботу в Алматы синоптики ожидают переменную облачность, днем дождь и 10-12 градусов тепла, ночью от 0 до 2 тепла. В воскресенье переменная облачность, днем 6-8 тепла, ночью осадки, температура опустится до 2 градусов ниже нуля.

По сообщению комитета по ЧС, в ближайшие сутки на горных реках юга, юго-востока и востока Казахстана будут наблюдаться колебания водности. На отдельных реках северных и восточных областей ожидается охлаждение воды, процесс ледообразования.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики