Казахстанцы должны жить в мире и безопасности – Назарбаев

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Владимира Третьякова

Во вторник в ходе торжественного собрания в «Астана – опера» президент Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с днем независимости. Глава государства в очередной раз подчеркнул, что казахстанцы должны жить в мире и безопасности, а, в итоге, «будущие поколения казахстанцев по достоинству оценят, и будут гордиться нашими с вами грандиозными свершениями».

«Ежедневно 42 тысячи человек вынуждены покидать свои дома в поисках безопасности. Свыше 13 тысяч террористических актов, которые были на земле, унесли жизнь 33 тысяч человек. Более 100 миллионов не имеют жилья, около 300 миллионов – без работы, около одного миллиарда – голодают и гибнут. Среди них взрослые и дети. Я это говорил это неоднократно, и сегодня вам скажу: мы должны помнить об этом и ценить. Мы – казахстанцы должны жить в других условиях – в мире безопасности, созидаем свою стабильную, динамичную страну», - сказал Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что в новом послании, которое озвучил неделю назад, он обозначил задачи «уже зрелой страны».

«Будущее в 21 веке – это не открытое поле, где можно проложить любые пути. Впереди нас ожидают еще более сложные маршруты, чем в прошлом и настоящем. История никогда не бывает лишь хронологией одних побед. Если всегда все было бы так хорошо, не было бы самой истории. Кризисы учат науки побеждать. После каждого кризиса идет новый прогресс. Поэтому сейчас стабильность приобретает еще большую ценность для нашей страны. Стабильная экономика, стабильная политика, стабильное общество – это курс, который мы всегда сами проводили и не должны сходить в этого курса», - заявил президент.

Он также отметил, что за годы независимости Казахстан совершил невероятный рывок в историческом развитии.

«Наш Казахстан – страна преображенной великой степи. Это наше великое детище, наша величайшая гордость. Вне всякого сомнения, будущие поколения казахстанцев по достоинству оценят, и будут гордиться нашими с вами грандиозными свершениями. Они будут находить в нашем опыте примеры мудрости решений, выверенных действий, несгибаемой стойкости перед любыми трудностями, которые нам пришлось встречать, и будут учиться истории этого времени. У нас одна история – эта история успеха и процветания», - заключил президент, поздравив всех с наступающим праздником.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики