Мир за ночь 20-21 декабря 2015 года

Каждое утро репортеры Vласти рассказывают вам, что произошло в стране и мире, пока вы спали. Очередную утреннюю порцию новостей для вас приготовила Жанара Каримова.

Взрыв бытового газа произошел в жилой девятиэтажке в Волгограде. В результате взрыва с одной стороны дома обрушались три верхних квартиры. Госпитализировали 11 человек, из которых 2 детей. Представитель областного МЧС Дмитрий Уланов подтвердил, что на месте обнаружено тело одного мужчины, судьба еще пятерых человек неизвестна. Специалисты МЧС продолжают работу по обследованию дома. 227 человек обратились в пункты временного размещения.

В США в результате падения легкомоторного самолета погиб пилот. Самолет рухнул на поле для гольфа в округе Бэрроу штата Джорджия, где в момент падения никого не было. Спасательные службы ведут работы на месте крушения. По данным полиции, кроме пилота на борту самолета никого не было. Сотрудники правоохранительных органов приступили к расследованию причин крушения.

Фильм «Звездные войны: Пробуждение силы» бьет рекорды проката. За выходные в Канаде и США картина собрала 238 млн. долларов, а в России - 12,3 млн. долларов. По кассовым сборам в кинотеатрах США и Канады лента побила предыдущий рекорд, принадлежавший фильму «Мир юрского периода».

Мировая премьера саги прошла 15 декабря сразу в трех кинотеатрах Лос-Анджелеса. Новые «Звездные войны» собрали уже более 517 миллионов долларов в мировом прокате.

На сутки отложили запуск ракеты Falcon 9. Владелец SpaceX Илон Маск сообщил в своем Twitter, что вероятность успешного приземления завтра на 10 процентов больше, поэтому пуск перенесли на 24 часа. Прошлый запуск американской ракеты-носителя Falcon 9 потерпел неудачу, на 139-й секунде ракета взорвалась в воздухе.

В понедельник первый транспортный корабль новой серии 2Прогресс МС» будет запущен на ракете-носителе «Союз» с Байконура к МКС, сообщает РИА-Новости. Корабль должен доставить на Международную космическую станцию около 2,5 тонн грузов, в том числе топливо, воду и сжатый кислород. «Старт назначен на 11.44 по московскому времени с 31-й стартовой площадки. Стыковка нового грузовика с МКС назначена на 23 декабря в 13.29 в автоматическом режиме»,- сообщил представитель Роскосмоса.

Кроме того, в понедельник планируется выход в открытый космос астронавтов НАСА Скотта Келли и Тимоти Копры для проведения работ на внешней поверхности МКС. В пятницу НАСА объявило о необходимости внепланового выхода в открытый космос в связи с обнаруженной неисправностью мобильного транспортера канадской робототехнической системы.

О погоде на понедельник. На большей части Казахстана сохранится неустойчивый характер погоды, местами ожидаются осадки, туман, гололед, метель, усиление ветра. В Алматы переменная облачность, днем температура минус 4-6 градусов. В Астане также облачность, без осадков, днем 15-17 градусов мороза.

Свежее из этой рубрики