Партия «Ауыл» сфокусируется на селе

Тамара Вааль, Астана

Фото автора

В понедельник в ходе XII внеочередного съезда народно-демократической партиотической партии «Ауыл» было принято решение об участии в парламентских выборах, а также принята предвыборная программа партии, с созвучным названием «Вернем традиции аулу».

Как отметил председатель партии Али Бектаев. Главным приоритетом сегодня являются актуальные проблемы села и вопросы социального самочувствия сельчан. Так как сегодня, около 8 миллионов человек или 45% населения страны проживают на селе, село и агропромышленный комплекс занимают особое место в реализации задач по полномасштабной модернизации страны. Но, не смотря на принятые государством меры поддержки, до сих пор сохраняются проблемы, требующие своего решения.
«К примеру, большую часть отечественных продовольственных товаров производят личные подсобные хозяйства. Но они сегодня остаются без внимания центральных и местных исполнительных органов. По данным статистики, на их долю приходится почти 72% из общего объема валовой продукции животноводства. В личных домохозяйствах страны производится 82% молока, 64% мяса. Из всего поголовья КРС на их долю приходится 65%, овец и коз – 61%, лошадей – 54%. Такой потенциал мы должны использовать максимально эффективно, ибо это источник благ всего населения», - считает Бектаев.

Партию «Ауыл» также беспокоят проблемы эффективного землепользования, слабое использование современных инновационных технологий, развитие новых сортов и пород в животноводстве.
«По оценкам специалистов Казахстан ежегодно способен экспортировать только в Россию и Китай говядины на общую сумму около 5 млрд. долларов США в год», - заявил лидер партии.
По его мнению, в селе также отсутствует инфраструктура по закупу произведенной продукции, сервисному и кредитному обслуживанию сельчан. Да и в целом, различные программы кредитования сложнодоступны для простых фермеров.
«Мы предложили Министерству сельского хозяйства и Холдингу «КазАгро» вместе подумать над оптимизацией такого количества кредитных программ. Мы думаем, что должен быть один только кредит – кредит на развитие сельскохозяйственного производства и все», - уверен Бектаев.
Для комплексного решения большинства проблем села, здесь считают необходимым разработать и реализовать государственную программу «Инфраструктура села», предусматривающую комплексное развитие сельских территорий – развитие социальной и инженерной инфраструктуры сельских населенных пунктов.

Намерены в партии и решить проблемы молодежи. В частности, увеличить масштабы строительства социального жилья для молодых семей, а также возродить традиции массового спортивно-физкультурного движения, и привлечь молодежь к регулярным занятиям физкультурой и спортом. Тем временем, казахстанское образование для молодежи должно отвечать духовно-нравственным их потребностям.

«Для любой партии важно, чтобы не "повиснуть в воздухе", располагать реальной поддержкой на местах. Судя по отзывам с регионов, мы такой поддержкой располагаем», - заявил глава «Ауыла».
«В отличие от других политических сил партия "Ауыл» не спекулирует на имеющихся в обществе конфликтах и разногласиях. В мире и так хватает негативной информации. Мы партия нравственного оптимизма, политического конструктивизма, светлых идей». – резюмировал он.
По мнению участников съезда, программные документы партии будут результативными потому, что «они конкретны». Поэтому делегаты единогласно поддержали проект данной программы.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики