Мир за ночь. 8-9 февраля 2016 года

Что случилось минувшей ночью в стране и мире? Каждое утро Vласть делает для вас подборку ночных новостей. Cегодня о событиях, которые произошли, пока вы спали, рассказывает репортер Айсулу Тойшибекова.

Южная Корея, Япония и США обсудят ответные меры в адрес Северной Кореи в связи с запуском КНДР ракеты большой дальности, сообщает ТАСС.

Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд и его коллеги проведут консультацию в штаб-квартире Тихоокеанского командования США на Гавайях, однако не решено, прибудут ли представители Южной Кореи и Японии, либо будет проведен телемост. Правительство Японии утром 7 февраля с помощью системы оповещения J-Alert распространило уведомление о том, что КНДР совершила запуск ракеты дальнего действия. Позднее северокорейское информационное агентство ЦТАК сообщило об успешном запуске ракеты-носителя со спутником и его выводе на орбиту. Эти действия были расценены как провокация.


Вашингтон обратился к Москве с просьбой прекратить операцию в Сирии в целях сохранения переговоров между участниками конфликта и гуманитарных соображений, сообщает газета «Ведомости». Это заявление сделал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест:

«Мы продолжаем призывать российскую сторону, оказывающую поддержку сирийским военным, прекратить делать это», – сообщил Эрнст на брифинге в Вашингтоне. Он отметил ухудшение гуманитарной ситуации в сирийском городе Алеппо. В связи с этим, США призывают Россию не помогать сирийским правительственным войскам, поскольку военные действия мешают переговорам.


Вице-президент по стратегическому планированию Ирана Мохаммад Бакер Нобахт заявил, что Тегеран намерен оставить в зарубежных банках основную часть активов примерно на $100 млрд, размороженных в результате снятия санкций со страны, сообщает газета «Ведомости». Такое решение объясняется тем, что правительство Ирана обеспокоено последствиями, которые может иметь возвращение в страну больших сумм денег, так как в последние годы правительству удалось добиться снижения инфляции с почти 40 до 13% в 2015 году. Чтобы не стимулировать инфляционное давление, власти намерены использовать средства на зарубежных счетах «как доходы от продажи нефти», сказал Нобахт: центробанк будет открывать аккредитивы иранским компаниям и, получив от них для платежей деньги в риалах, платить зарубежным получателям средств в твердой валюте.

В Иран будут возвращены $7 млрд, которые принадлежат правительству. Эта сумма будет использована для финансирования инфраструктурных проектов. Остальные средства включают $38 млрд валютных резервов ЦБ, до $50 млрд – Национальному фонду развития (в этом суверенном инвестфонде аккумулируются нефтяные доходы), еще около $6 млрд – государственным компаниям и банкам.


Instagram запустил поддержку до пяти аккаунтов в одном приложении, сообщает сайт Vc.ru. Теперь с новой функцией пользователи фотосервиса смогут подключить до пяти профилей в одном приложении. Поддержка нескольких профилей доступна в Instagram версии 7.15 для операционных систем iOS Android уже с 8-го февраля.

Свежее из этой рубрики