Мир за ночь. 9-10 февраля 2016 года

Что случилось минувшей ночью в стране и мире? Каждое утро Vласть делает для вас подборку ночных новостей. Cегодня о событиях, которые произошли, пока вы спали, рассказывает репортер Тогжан Калиаскарова-Мусирова.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent упала на 7,49% до 30,62 долларов за баррель, сообщает газета Ведомости. Издание отмечает, что стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки WTI снизилась в ходе торгов на 2,56% до 28,93 долларов за баррель.


Соленое озеро Поопо, считавшееся вторым по величине озером в Боливии после Титикаки, полностью испарилось, сообщает информационное агенство ТАСС. В декабре прошлого года боливийские власти объявили озеро зоной бедствия. Тогда министерство охраны окружающей среды и водных ресурсов Боливии сообщило, что на восстановление озера может потребоваться около 130 млн. долларов. Специалисты связывают экологическую катастрофу с климатическими изменениями и отходами местной горнодобывающей промышленности. Как отмечают ученые, Поопо, площадь которого достигала 3 тыс. кв км, пересыхало и раньше, но в течение 50 следующих лет всегда восстанавливалось. На этот раз специалисты не уверены, что озеро снова наполнится водой.


Чистая прибыль американской медиакорпорации Walt Disney за первый квартал 2016 года побила рекорды благодаря выходу на экраны седьмого эпизода саги «Звездные войны», заявила они в очередном финансовом отчете. Чистая прибыль по итогам квартала составила 2,88 миллиарда долларов, общая выручка Walt Disney за первый квартал составила 15,2 миллиарда долларов - на 14% больше, чем в предыдущем квартале. Президент Walt Disney Роберт Айгер отметил, что наивысшую квартальную прибыль в истории компании принес феноменальный успех «Звездных войн», представленных публике 16 декабря 2015 года.


Новости спорта. Чемпион мира в среднем весе по версиям IBF/IBO/WBA Геннадий Головкин проведет обязательную защиту своих чемпионских поясов в поединке 23 апреля. По сообщению спортивных СМИ, соперником казахстанского обладателя титулов станет новый обязательный претендент, второй номер в рейтинге IBF Доминик Уэйд. Встреча состоится в Калифорнии, на арене The Forum.


Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана сообщает, что 10 февраля с прохождением фронтальных разделов местами по республике пройдут осадки, на юго-востоке в горах сильный снег. Местами ожидается туман, гололед, метель, усиление ветра. В свою очередь РГП "Казгидромет" напоминает о штормовой предупреждении, в соответствии с которым 10-11 февраля в Алматинской области ожидаются осадки (дождь, снег), понижение температуры воздуха до 3-8, местами 15 мороза, с дальнейшим понижением. Сегодня в Алматы днем облачно, снег, -8, в Астане - 17 градусов мороза, облачно.

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики