Госсекретарь Казахстана и посол Объединённых Арабских Эмиратов провели деловую встречу

Пётр Троценко, Vласть

Дипломаты обсудили динамику развития экономических отношений и обменялись мнениями по вопросам международной повестки дня, сообщает сайт Акорды.

Госсекретарь Казахстана Гульшара Абдыкаликова провела встречу с послом ОАЭ в Казахстане Сухейль Матар аль-Кетби, который заканчивает свою дипломатическую миссию в нашей стране.

«Стороны выразили удовлетворение текущей динамикой развития двусторонних торгово-экономических и инвестиционных связей. За прошедшие 10 лет общий объем привлеченных инвестиций из ОАЭ составляет 2 млрд долл. Объединенные Арабские Эмираты занимают первое место по товарообороту Казахстана с арабскими странами Залива. Так, товарооборот между РК и ОАЭ за январь-ноябрь 2015 г. составил 97 млн долларов. В Казахстане зарегистрировано 50 предприятий с участием эмиратского капитала в сфере туризма, транспортно-экспедиционного сервиса, предоставления услуг потребителям», - сообщается на сайте Акорды.

В ходе встречи Гульшара Абдыкаликова отметила, что Арабские Эмираты продолжают оставаться крупным инвестором в Казахстане. Примерами сотрудничества является строительство многофункционального комплекса «Абу Даби Плаза» в Астане стоимостью 1,6 млрд долларов, деятельность первого на территории СНГ и Казахстана Исламского банка «Al Hilal», капитализация которого составляет 176 млн долларов.

Во время разговора также было отмечено, что в Казахстане создан международный финансовый центр «Астана» на платформе выставки «ЭКСПО-2017», который будет перенимать опыт Дубайского международного финансового центра. Ожидается, что международный центр «Астана» станет ядром финансовой инфраструктуры Казахстана.

Фото liter.kz

Свежее из этой рубрики