В нескольких регионах Казахстана существует угроза паводка

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фотро Тамары Вааль

Комитет водных ресурсов министерства сельского хозяйства предупреждает об угрозе паводков в ряде областей, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным ведомства, в минувшем году из-за повышенных осадков и резкого потепления чрезвычайная ситуация была объявлена в Аршалинском, Астраханском, Атбасарском, Буландинском, Ерейментауском, Коргалжинском, Целиноградском, Шортандинском районах.
«В текущем году в данных регионах также существует угроза паводка. Так, по данным СКФ РГП «Казгидромет», высота снежного покрова в СКО на середину января уже превышала среднемноголетние показатели в 1,5 раза, в отдельных районах – в 2 и более раза. Согласно прогнозным данным РГП «Казгидромет», в феврале также ожидаются большие нормы осадков. А в третьей декаде марта предполагается повышение температуры до 5-10 градусов тепла», - говорится в сообщении.

Так, в регионе из-за паводка в 2015 году произошло подтопление 62 домов, более 150 дачных участков в 7 населенных пунктах. Из территории 5 населенных пунктов было эвакуировано 286 человек и 750 голов животных. В результате потока талых вод произошло 27 переливов через автодороги, разрушено и повреждено 22 водопропускных сооружения. Все работы по восстановлению гидротехнических сооружений также были проведены силами филиала РГП «Казводхоз».

«На сегодняшний день полностью обследованы водохозяйственные сооружения, состоящие на балансе РГП «Казводхоз», а также те, что находятся в коммунальной и частной собственности. Даны рекомендации собственникам водохозяйственных сооружений по устранению недостатков до начала паводкового периода. Однако особую обеспокоенность представляют водохозяйственные сооружения, требующие капитальных ремонтно-восстановительных работ и значительных финансовых средств», - предупреждают в ведомстве.

Свежее из этой рубрики