В ближайшее время Нацбанк не планирует ужесточать надзор в банковском секторе

Фото Жанары Каримовой, Vласть

В банковском секторе в краткосрочной перспективе ужесточения регулирования не планируется. Об этом заявил сегодня в ходе интернет-конференции Председатель Национального Банка Данияр Акишев, отвечая на вопрос пользователя о планах в регулировании финансового сектора страны. В частности, пользователя интересовало, планируются ли какие-то изменения, введение ужесточений или ослаблений.

«Финансовый рынок Казахстана является частью мирового финансового рынка, и направления развития финансового сектора также должны учитывать изменения, происходящие в глобальном масштабе. На фоне усиления интеграционных процессов в регулировании финансового сектора сохранен ключевой приоритет в виде внедрения международных стандартов регулирования финансовых рынков, а именно - стандартов Базельского комитета по банковскому надзору, Международной ассоциации страховых надзоров, Международной организации комиссий по ценным бумагам», - сказал Данияр Акишев.

По его словам, Национальным Банком будет продолжен поэтапный переход на стандарты Базель III. При этом в рамках контрцикличного регулирования отменено требование по увеличению собственного капитала банков с 10 до 100 млрд. тенге, и отменен пруденциальный норматив, ограничивающий ежегодный прирост необеспеченных потребительских кредитов. Также он отметил, что Национальным Банком продолжен контроль уровня неработающих кредитов, и будут приниматься меры по недопущению нарастания системных рисков, имеющие точечный характер.

Также будут продолжены мероприятия по поэтапному переходу регулирования страховых организаций на систему платежеспособности Solvency II.

Что касается регулирования рынка ценных бумаг и страхового рынка, то, по словам Данияра Акишева, оно будет направлено на либерализацию условий для участников рынка, сокращение административных барьеров и устранение неактуальных требований. Поэтапная реализация указанных мероприятий, а также внедрение международных стандартов и евродиректив будет осуществляться с учетом обсуждений с представителями ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана».

«В целом дальнейшее регулирование финансового рынка будет направлено на обеспечение стабильности и конкурентоспособности казахстанских финансовых организаций с учетом принятых обязательств в рамках ВТО и ЕАЭС», - резюмировал глава Национального Банка Казахстана.

При этом Казахстан обладает достаточной «подушкой безопасности», отметил Акишев.

Международные резервы страны, включая активы Национального фонда, составляют более 90 млрд. долл., или почти 50% к ВВП. Он напомнил, что с августа 2015 года действует режим свободно плавающего обменного курса тенге.

"Колебания обменного курса – это естественная реакция на складывающуюся ситуацию, прежде всего, на мировых рынках".

Глава Нацбанка сообщил, что регулятором разрабатывается поэтапная программа стресс-тестирования, которая завершится в сентябре 2016 года.

«По итогам программы будут предприняты комплексные меры в отношении каждого банка, включая меры по капитализации, а также признанию и списанию неработающих кредитов» - сказал Данияр Акишев.

Свежее из этой рубрики