Мир за ночь 17-18 февраля 2016

Пётр Троценко, Vласть

Каждое утро репортёры Vласти рассказывают вам, что произошло в стране и мире, пока вы спали. Очередной выпуск ночных новостей подготовил для вас Пётр Троценко.

В центре турецкой столицы Анкары, недалеко от зданий парламента, генштаба и общежития для военных взорвался заминированный автомобиль, передаёт РИА-Новости. Сообщается, что погибло по меньшей мере 28 человек, преимущественно военные, ещё 61 получил ранения. Взрыв произошёл в тот момент, когда на красный сигнал светофора остановилась транспортная колонна, перевозившая военный персонал. Издание отмечает, что это уже четвёртый крупный теракт в Турции за последние месяцы. Президент страны Реджеп Эрдоган уже заявил, что Турция продолжит бороться с терроризмом как внутри страны, так и за её пределами. Сообщается, что турецкие власти запретили СМИ демонстрацию места теракта в прямом эфире, трансляцию момента взрыва и показ жертв. Также из-за теракта в Анкаре была отменена встреча 11 стран ЕС и Турции по миграционным вопросам и ситуации в Сирии.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) понизило долгосрочный и краткосрочные рейтинги Казахстана в местной и иностранной валюте до "BBB-/A-3" с "BBB/A-2", сообщает экономическое агентство «Прайм». Теперь долгосрочный рейтинг страны находится на нижней ступени инвестиционного уровня. Агентство отмечает, что причиной понижения рейтинга стало снижение цен на нефть. «Мы считаем, что слабый экспорт и сокращающееся потребление значительно ограничат экономические перспективы страны», - уточнили в S&P. Кроме того, по мнению агентства, «проблемы, связанные со сдерживанием инфляции, являются ответом на давление на обменные курсы, поддержание стабильности банковского сектора может снизить предсказуемость и эффективность денежной политики Казахстана».

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о девальвации национальной валюты боливар на 59 процентов, сообщает РИА-Новости. Официальный курс доллара, который раньше составлял 6,3 боливара с сегодняшнего дня возрастёт до 10 боливаров. Последний раз девальвация национальной валюты проходила в Венесуэле зимой 2013 года — с 4,3 до 6,3 боливара за доллар. Мадуро заявил, что главными виновниками экономического кризиса в стране является система нелегального рынка обменного курса Dolar Today. Сообщается также, что реальный курс «чёрного рынка» составляет 1000 боливаров один доллар. Мадуро заявил, что или государство уничтожит систему Dolar Today, или она разрушит государство.

Количество случаев заражения вирусом Зика в Америке может достигнуть нескольких тысяч человек, заявляет директор центра по контролю и профилактике заболеваний США Томас Фриден. «Коммерсант» отмечает, что в настоящее время на территории США зафиксировано 52 случая заболевания. Фриден считает, что причиной вспышки заболевания стали туристы, посещающие страны Центральной и Южной Америки, которые являются природным очагом заболевания. Вирус Зика переносится комарами и опасен для беременных женщин — вероятность развития микроцефалии у новорождённых очень велика.

Глава русской православной церкви патриарх Кирилл впервые в истории посетил Антарктиду, сообщает сайт РБК. На острове Ватерлоо патриарх встретился с российскими полярниками и посетил единственный на всю Антарктиду православный храм, где почтил память 64 российских полярников, погибших в ходе изучения Антарктиды.

По сообщениям «Казгидромета», на большей территории Казахстана ожидается погода без осадков. Лишь на запад республики придёт циклон, под влиянием которого ожидаются сложные погодные условия: гололёд, снегопады с метелями, порывистый ветер и понижение температуры до 25-28 метров в секунду. На остальной территории Казахстана сохранится влияние сибирского антициклона и ожидается погода без осадков. Алматы будет солнечно, воздух прогреется до 6 градусов тепла. В Астане сохранится ясная и морозная погода. Температура воздуха днём составит 11 градусов мороза.

Журналист

Свежее из этой рубрики