Мир за ночь. 21-22 февраля 2016 года

Что случилось минувшей ночью в стране и мире? Каждое утро Vласть делает для вас подборку ночных новостей. Cегодня о событиях, которые произошли, пока вы спали, расскажет репортер Дмитрий Мазоренко.

По уточненным данным, в результате взрывов в Сирии погибли более 140 человек, сообщает BBC. Точное число раненых пока не называется, но счет пострадавшим может идти на сотни. По данным государственных СМИ, не менее четырех взрывов произошли на юге Дамаска в районе Саида Зейнаб. Они унесли жизни 83 человек. Ранее правозащитники из лондонской «Сирийской обсерватории по правам человека» сообщили, что не менее 57 человек погибли в результате двух взрывов машин в Хомсе. Группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за оба нападения. Взрывы произошли в районах, где проживают представители исламских религиозных течений, против которых выступает ИГИЛ. В районе Саида Зейнаб расположена одна из самых важных и почитаемых шиитских святынь - мавзолей, в котором погребена внучка пророка Мухаммеда.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Джон Керри в телефонном разговоре согласовали режим прекращения огня в Сирии, пишут Ведомости. Результаты беседы руководителей дипломатических ведомств докладываются президентам России и США Владимиру Путину и Бараку Обаме. «Вечером 21 февраля состоялись еще два телефонных разговора министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и государственного секретаря США Джона Керри», - рассказали во внешнеполитическом ведомстве. «В их ходе прошло досогласование параметров режима прекращения огня в Сирии, которые докладываются президентам Владимиру Путину и Бараку Обаме», - подчеркнули в заявлении российского МИДа.


Власти Нигерии поддержали идею замораживания объемов экспорта нефти, озвученную Россией, Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой после переговоров в Дохе, сообщает РБК. В интервью агентству Bloomberg министр нефтяной промышленности Нигерии Эммануэль Качикву заявил, что его страна поддерживает идею замораживания уровня добычи нефти. По его словам, сейчас входящая в ОПЕК Нигерия добывает 2,2 млн барр. в день, что соответствует январским показателям. Министр отметил, что Нигерия будет изучать возможности увеличения производства, однако речь будет идти не о продаже нефти за рубеж, а о внутреннем потреблении. По его словам, сейчас страна не поставляет на внешний рынок даже то количество нефти, которое соответствует квоте ОПЕК, именно из-за высокого спроса в самой Нигерии. При этом Качикву поддержал Иран и Ирак, которые некоторое время были отлучены от мирового рынка. По его словам, в случае этих стран замораживание уровня добычи должно быть установлено на более высоком уровне.


За десять лет экспорт вооружений в страны Ближнего Востока вырос на 61%, говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), сообщает BBC. В течение последних пяти лет Саудовская Аравия стала вторым по объему поставок импортером вооружений в мире. Импорт оружия в эту страну вырос за пять лет на 275% по сравнению с периодом с 2006 по 2010 гг.

За это же время закупки оружия ОАЭ выросли на 35%, Катара - на 279%. Импорт оружия в Египте за 10 лет вырос на 37%. По итогам пяти лет США, Россия и Китай стали самыми крупными поставщиками на мировом рынке вооружений за последние пять лет. Экспорт (коммерческий и некоммерческий) российских вооружений за период с 2011 по 2015 годы вырос по отношению к 2006-2010 году на 28%. Однако в 2014-2015 годах объем российского экспорта сильно сократился. В эти два года российский экспорт вооружений соответствовал уровню 2001-2006 годов.

Нынешнее исследование SIPRI рассматривает период с 2011 по 2015 годы включительно, сравнивая его с периодом 2006-2010 годов. При этом оно отражает лишь общие объемы поставок вооружений, не касаясь финансовой стороны сделок. Оценивается только активность каждой страны в течение пяти лет.


Amnesty International обвинила Россию в «самых вопиющих военных преступлениях за последние несколько десятков лет», пишет РБК. В интервью Sky News директор по реагированию на кризисные ситуации Amnesty International Тирана Хассан заявила, что у организации есть документальные подтверждения ударов российской и сирийской авиации по школам, больницам и жилым домам на территориях, контролируемых противниками президента Башара Асада. По ее словам, сами по себе бомбардировки гражданских объектов являются военным преступлением, однако «вопиющим», по ее словам, является тот факт, что самолеты якобы заходят на второй круг и атакуют те же самые объекты, когда туда прибывают сотрудники экстренных служб для эвакуации пострадавших и раненых. В качестве подтверждения Хассан предоставила Sky видеозапись, на которой запечатлены последствия бомбардировки жилого квартала в городе Алеппо, где погиб, в том числе, маленький ребенок. Утверждается, что авиаудар нанес именно российский военный самолет.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики