Мир за ночь. 23-24 февраля 2016 года

Тогжан Калиаскарова-Мусирвоа подготовила обзор событий, которые произошли в стране и мире этой ночью.

Число сторонников выхода Великобритании из состава Евросоюза уменьшилось на 7%, сравнявшись с числом тех, кто выступает за сохранение членства страны в сообществе 28 государств. По сообщению информационного агенства ТАСС, 38% респондентов поддерживают разрыв отношений с Брюсселем, в то время, как 37% придерживаются обратной точки зрения.

Нынешнее исследование стало первым с того момента, как премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил 19 февраля о том, что на переговорах в Брюсселе добился для Лондона "особого статуса" в ЕС. В начале месяца значительное преимущество в опросах было у сторонников выхода из ЕС - так собирались проголосовать 45% респондентов. Референдум о членстве Великобритании в составе блока, проведение которого было предвыборным обещанием Кэмерона, намечен на 23 июня. Сам премьер-консерватор выступает за то, чтобы страна осталась в "реформированном ЕС".


Министр нефти Ирана Биджан Зангане назвал смехотворным предложение России и стран ОПЕК о заморозке уровня добычи нефти. После этого заявления мировые цены на нефть начали падать, Brent потеряла около 4%, сообщает РБК.

«Это просто смехотворно, они предлагают заморозить добычу нефти и призывают к этому с добычей на уровне 10 млн баррелей в день, тогда как Иран добывает 1 млн баррелей в день», — сказал министр. С его точки зрения, если Иран сократит уровень добычи, «его значительно обойдут соседние государства».


Telegram доставляет примерно 15 миллиардов сообщений в день, а число пользователей сервисом превышает 100 миллионов человек, заявил создатель сервиса Павел Дуров на выставке мобильной индустрии Mobile World Congress в испанской Барселоне. Мессенджер стал популярным благодаря средствам контроля безопасности, которым разработчики проекта уделяют особое внимание. Сервис также привлекает пользователей благодаря возможности создавать "секретные чаты", в которых сообщения могут быть автоматически удалены после их просмотра.


О погоде. Сегодня на большей части республики сохраняется погода без осадков. На севере с прохождением атмосферных фронтальных разделов, ожидается местами снег, метель, гололед. По республике местами туман, усиление ветра, сообщает Комитет по ЧС Казахстана. В Алматы днем облачно, температура воздуха повысится до +9. В Астане днем облачно, 0 градусов.

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики