Нагрузку на участковых врачей снизят: вместо 2,5 тыс пациентов - 1,5 тыс

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Теперь на одного участкового врача в Казахстане будет приходиться не 2,5 тыс пациентов, а 1,5тыс. Снижение нагрузки предусмотрено новой программой развития здравоохранения «Денсаулык», сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице- министр здравоохранения и соцразвития Елжан Биртанов.

«Если сегодня у нас (приходится –V) 2,5 тыс жителей на одного врача общей практики, а иногда доходит до 3 тыс из-за нехватки кадров, то мы предусмотрели мероприятия, направленные на снижение этого количества до 1,5 тысяч на одного специалиста общей практики. Это будет сделано через развитие государственно-частного партнерства и небольших частных клиник, которые будут оказывать первичную медицинскую помощь, где врачи общей практики могут совместно вести прием наиболее приближенным к населению. То есть не обязательно создавать какую-то поликлинику, ехать через весь город, стоять в очереди», - сказал вице- министр профильного ведомства в четверг на брифинге, отметив, что проблема очередей в поликлиниках будет решена путем внедрения системы электронных очередей.

Также программой "Денсаулык" предусмотрено увеличение количества врачей общей практики для снижения нагрузки.

Вместе с тем, Минздраве приняли программу обучения врачей общей практики.

«Мы приняли решение об увеличении количества времени, которое будет проводить наш будущий врач общей практики по навыкам лечения и оказания помощи детям. Мы решили в 2 раза увеличить количество часов по обучению работы с пациентами детского возраста», - добавил он.

Свежее из этой рубрики