Фонд «Адил соз» просит Генпрокуратуру Казахстана провести следствие в отношении Сейтказы Матаева

Пётр Троценко, Vласть

Фонд защиты свободы слова «Адил соз» обратился к Генеральному прокурору Асхату Даулбаеву с просьбой провести следствие в отношении Сейтказы и Асета Матаевых силами прокуратуры, сообщает пресс-служба фонда.

В сообщении, адресованному Генеральному прокурору Республики Казахстан Асхату Даулбаеву представители фонда «Адил соз» просят провести досудебное расследование по уголовному делу, возбуждённому Национальным бюро по противодействию коррупции в отношении председателя Сейтказы и Асета Матаевых.

«Предписанная законом необходимость проведения досудебного расследования силами прокуратуры заключается, по нашему мнению, в том, что органы Национального бюро по противодействию коррупции, ведущие расследование по названному делу, демонстрируют предвзятость и грубо нарушают нормы Конституции страны и ряда законов», - отмечается в сообщении.

В тексте обращения говорится, что заявление Национального бюро по противодействию коррупции о том, что «совершённые Матаевым коррупционные и экономические преступления являются тяжкими», нарушает 77 статью Конституции Казахстана.

«Лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда», - приводит «Адил соз» цитату из Конституции.
Далее фонд защиты свободы слова отмечают, что запретив Сейтказы Матаеву общение с прессой, сотрудники Антикоррупционной службы широко освещают в СМИ свою позицию, «однозначно обвиняя Сейтказы Матаева в тяжких преступлениях и тем самым дискредитируя его как лидера творческого Союза журналистов».

«Заместитель председателя Национального бюро по противодействию коррупции Талгат Татубаев грубо нарушил ст. 201 Уголовного кодекса РК, которая гласит: «Данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Они могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора в том объеме, в каком им будет признано это возможным, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц», - отмечается в заявлении фонда.

В понедельник, 22 февраля 2016 года председатель правления Союза журналистов и президент Национального пресс-клуба Сейтказы Матаев и его сын - генеральный директор информационного агентства КазТАГ Асет Матаев были задержаны для принудительной доставки на допрос. Позже Антикоррупционная служба Алматы распространила сообщение о том, что Сейтказы Матаев подозревается в тяжких коррупционных преступлениях. В тот же день Сейтказы Матаев был задержан, а его сын – отпущен.

В среду, 24 февраля, Медеуский районный суд избрал домашний арест в качестве меры пресечения для Матаева. Обращаясь к судье, Сейтказы Матаев заявил, что намерен доказать свою невиновность.

Фото Радио Азаттык

Свежее из этой рубрики