Празднование Наурыза в Алматы пройдет под эгидой тысячелетия города и 25-летия Независимости Казахстана

Айсулу Тойшибекова, Vласть

Масштабное празднования Наурыза пройдет во всех восьми районах Алматы, общегородское празднование пройдет на площади «Астана» и продлится весь день с 10 утра до 9 часов вечера. В честь дня весеннего равноденствия пройдут национальные игры, ярмарка ремесел, концерт и соревнования между акынами во дворце студентов, сообщает пресс-служба городского акимата.

Площадь «Астана» будет поделена на семь тематических зон. Для детей будет создана игровая площадка; цирковая зона с выступлением канатоходцев из Узбекистана, а также артисты Казахского государственного цирка; этно-аул с двадцатью юртами.

«В настоящее время ведутся монтажные работы по городскому праздничному оформлению. Согласно общей городской концепции планируется размещение около 60 тематических билбордов на объектах наружной рекламы. Центральные улицы города: пр. Аль-Фараби, ул. Фурманова и ВОАД будут оформлены светодиодными кронштейнами, арками. Малые архитектурные формы будут установлены на площадях Республики и Астана, а также в парке Первого Президента.

Также 22 марта, в 15.00 часов во Дворце студентов имени У. Жолдасбекова состоится Международный айтыс «Мың жасаған шаһар» с участием акынов из стран ближнего и дальнего зарубежья», – говорится в сообщении пресс-службы.

Фото kazaxia.com

Свежее из этой рубрики