Мир за ночь. 19 – 20 апреля 2016 года

Каждое утро репортеры Vласти рассказывают вам, что произошло в стране и мире, пока вы спали. Очередной выпуск ночных новостей подготовила Тогжан Калиаскарова-Мусирова.

Число жертв землетрясения на севере Эквадора возросло до 480 человек, сообщают СМИ со ссылкой на заявление местных властей. На данный момент количество пострадавших составляет 2 560 человек. Ранее сообщалось о 413 погибших и более двух тысячах пострадавших.

По данным Красного креста, помощь требуется более 100 тыс. человек, около 5 тыс. человек нуждаются во временном жилье. Мощное землетрясение амплитудой 7,8 балла произошло на побережье Эквадора 16 апреля, поиск выживших продолжается.


Парламент Нидерландов отклонил предложение социалистов об отмене ратификации соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. Против предложения высказались 76 депутатов, в поддержку - 71. По сообщению западных СМИ, такой результат голосования приведет к тому, что у правительства страны теперь есть время для того, чтобы обдумать возможность внесения изменения в соглашение с Украиной.

12 апреля избирательный совет Нидерландов объявил официальные результаты консультативного референдума по акту парламента страны об утверждении соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, согласно которым 61% проголосовали против принятия этого документа, 38,21% - "за".


Эксперты в области медицинских исследований из Института офтальмологии в Лондоне утверждают, что нет никаких доказательств, что лучи из лазерной указки могут повредить зрение пилотов самолетов. Однако кратковременное ослепление и отвлечение внимания могут сыграть роковую роль для пассажиров и членов экипажа.

Согласно статье, опубликованной в British Journal of Ophthalmology, за последнее время увеличилось число случаев ослепления пилотов пассажирских авиалайнеров лазерными указками — только за один год регистрируется около 1500 таких происшествий. Ученые отмечают, что не все лазерные ручки и брелоки могут ослепить пилота – необходимы мощные лазеры. На рынке на сегодняшний день подобные приспособления продаются в свободном доступе. Ученые предложили правительству изъять их из продажи.


Компания Apple привлекает на свою сторону талантливых продюсеров и кинорежиссеров, которые помогут ей в создании целой линейки оригинальных телешоу. В этом году Apple анонсировала свое первое ТВ-шоу, которое будет посвящено "экономике приложений", а музыку к нему напишет основатель группы The Black Eyed Peas рэпер Will.i.am. Участие в проекте также примут известные продюсеры Бен Силверман и Ховард Оуэнс. Как будет называться программа и когда она выйдет в эфир, неизвестно. Программы будут доступны обладателям техники Apple.

Также стало известно, что Apple обновила линейку и цветовую гамму компактных лэптопов MacBook. Обновленные MacBook оснащены двухъядерными процессорами Intel Core M шестого поколения (Skylake) с тактовой частотой до 1,3 гигагерца, более быстрой 1866-мегагерцовой памятью, графическими процессорами Intel HD Graphics 515, которые, по заявлению Apple, обеспечивают 25-процентный прирост производительности, и аккумуляторами увеличенной емкости, позволяющими устройству работать в автономном режиме 10 часов (на час дольше, чем у предыдущего поколения). В цветовую гамму лэптопов ввели новый цвет - «розовое золото».


На большей территории Казахстана 20 апреля с прохождением атмосферных фронтальных разделов местами ожидаются дожди, усиление ветра и туман. На юге, юго-востоке местами ожидается гроза, на юге возможен град. Лишь на востоке республики сохраняется погода без осадков, сообщают синоптики.

В Акмолинской, Костанайской областях местами ожидаются туман, днём усиление ветра 15-20 м/с. В Жамбылской, днём в Кызылординской, Западно-Казахстанской областях местами ожидается ветер 15-20 м/с. В Южно-Казахстанской области местами ожидается ветер 15-20 м/с, возможен град. В Мангистауской, Актюбинской, Северо-Казахстанской областях местами ожидается туман. В Актюбинской, Кызылординской областях местами ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики