Услугу trade-in предлагают добавить в условия льготного кредитования авто

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Ассоциация казахстанского автобизнеса (АКАБ) предлагает изменить условия льготного кредитования. В частности, в счет первоначального взноса здесь предлагают принимать старые автомобили. Как сообщает пресс-служба ассоциации в среду, для поддержки казахстанцев в условиях кризиса, АКАБ внесла предложения по развитию программы льготного кредитования покупки отечественных автомобилей. Подразумевается, что при сдаче старого авто «Оператору РОП», казахстанцам будут выдавать компенсационные сертификаты для покрытия первоначального взноса.

«Мы уверены в том, что практика компенсации первоначального взноса за счет старого авто существенно расширит возможности наших граждан. Поскольку отпадет необходимость накопления стартовых вложений. В сочетании со льготной 4% ставкой кредита, это будет хорошим решением и позволит сэкономить людям деньги», - считает президент АКАБ Андрей Лаврентьев.

По его мнению это, и «несколько других предложений» находятся на рассмотрении в министерстве индустрии и развития. В ассоциации надеются, что все они будут одобрены.

«В любом случае, мы рассчитываем на то, что регулятор примет наиболее удобное решение для казахстанцев», - отмечает Лаврентьев.

Напомним, государственная программа льготного кредитования была запущена весной прошлого года для поддержи отечественного автопрома. Она предоставляет гражданам возможность приобретения коммерческих и пассажирских автомобилей казахстанского производства под 4% годовых, с первоначальным взносом до 20% от стоимости машины. Программа рассчитана на 20 лет и реализуется на основе «револьверного кредитования»: за счет средств, поступающих от погашения основного долга физическими лицами, получившими кредит, банки будут выдавать новые займы на приобретение автомобилей.

Фото idrive.kz

Свежее из этой рубрики