​Власти Китая запретили экономистам делать мрачные прогнозы

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Китайские власти потребовали от аналитиков перестать делать пессимистичные прогнозы о состоянии национальной экономики. Источники объясняют это требование попыткой снизить обеспокоенность общества, сообщает в среду РБК.

Регуляторы рынка ценных бумаг, цензоры и другие правительственные чиновники Китая сделали устные предупреждения аналитикам и экономистам, чьи пессимистичные публичные высказывания о ситуации в китайской экономике расходятся с оптимистичными заявлениями властей, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией.

Источники в правящей Коммунистической партии Китая и за ее пределами объясняют усиленную цензуру попыткой руководства страны подавить рост обеспокоенности по поводу перспектив страны, находящейся в состоянии длительного экономического застоя, пишет газета. По словам источников, на фоне растущего числа китайцев, пытающихся вывести средства из страны, регуляторы и цензоры стараются способствовать созданию среды, которую партийные чиновники называют «положительной энергией» (zhengnengliang).

По словам источников газеты, главный экономист Guotai Junan Securities Co.​ Линь Цайи, которая в своих публичных комментариях откровенно говорила о росте корпоративного долга, перенасыщении рынка жилья и ослаблении китайской валюты, получила два предупреждения в последние недели — от регулятора рынка ценных бумаг и от департамента комплаенса ее подконтрольной государству компании. В последнем случае Цайи попросили избегать чрезмерно резких высказываний по поводу экономики и валюты, рассказали собеседники The Wall Street Journal.

Китайские правительственные ведомства не ответили на запросы газеты о комментариях или отказались комментировать ситуацию.

Руководство Коммунистической партии Китая на протяжении двух месяцев в своих выступлениях хвалит экономику страны, пытаясь успокоить мировые рынки, отмечает газета. Одновременно с этим в Китае растет список зарубежных СМИ, веб-сайты которых заблокированы на территории страны, отмечает издание (доступ к сайту The Wall Street Journal в Китае также заблокирован).

В 2015 году темпы роста ВВП Китая впервые за четверть века замедлились до 6,9%. Согласно прогнозу, представленному в начале марта, КНР планирует среднегодовой рост ВВП в размере 6,5% в течение ближайших пяти лет. В конце февраля фондовые индексы в КНР снизились более чем на 6%, с начала года индекс Shanghai Composite на конец февраля потерял 23%.

Вместе с тем глава Госкомитета по делам развития и реформ КНР Сюй Шаоши в марте заявил, что китайскую экономику «никоим образом» не ожидает «жесткая посадка». Он также отметил, ​что влияние Китая на последние потрясения на мировых финансовых рынках раздуто.

По словам Шаоши, производительность экономики Китая с 2015 года осталась в разумных пределах. Он добавил, что китайская экономика не должна рассматриваться с традиционных точек зрения. «Экономика вступила в «новый нормальный» темп роста», — подчеркнул Сюй Шаоши, отметив, что двигатели роста экономики меняются: раньше ее стимулировали инвестиции, а сейчас — сфера услуг. Тем не менее, по словам чиновника, глобальная экономика в этом году создает проблемы для КНР.

Фото с сайта svopi.ru

Свежее из этой рубрики