Назарбаев встретился с главным исполнительным директором компании «Шеврон» Джоном Уотсоном

Жанара Каримова, Vласть

Президент Казахстана провел встречу с председателем совета директоров и главным исполнительным директором компании «Шеврон» Джоном Уотсоном. Они обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества Казахстана и компании «Шеврон» в нефтегазовой сфере, реализации совместных проектов, а также расширения участия корпорации в разработке месторождений, сообщает Акорда.

«Мы большие друзья. Наше сотрудничество обоюдовыгодно. Вашу компанию мы ставим в пример для остальных подрядчиков. Сейчас мы переживаем непростые времена. Раньше мы были избалованы хорошими ценами на сырье. Сегодня они более объективны. И нам нужно научиться жить с новыми ценами и большими объемами добычи», - сказал Назарбаев.

Также глава государства обратил внимание, что «Шеврон» за годы своей деятельности выплатил в бюджет Казахстана 113 миллиардов долларов. Кроме того он подчеркнул, что 85 процентов сотрудников «Тенгизшевройл» - казахстанцы, а 73 процента руководителей всех звеньев также граждане Казахстана. В свою очередь Уотсон отметил, увеличение казахстанского содержания остается приоритетным направлением деятельности компании, и на текущий момент в капитальном выражении оно составляет 20 миллиардов долларов.

Джон Уотсон поблагодарил президента за поддержку благоприятного инвестиционного климата в стране и внимание к развитию отрасли.

«Я знаю, что Вы уделяете большое внимание вопросу охраны окружающей среды и безопасности на производстве. Наше предприятие одно из лучших в мире по данным показателям. В этом году на месторождении Тенгиз мы проведем капитальный ремонт, и выбросов серы в окружающую среду больше не будет», - отметил руководитель компании.

Фото Акорды

Свежее из этой рубрики