Мир за ночь. 31 мая - 1 июня 2016 года

Каждое утро репортёры Vласти рассказывают вам, что произошло в стране и мире, пока вы спали. Очередной выпуск ночных новостей подготовили для вас Маргарите Бочарова и Айсулу Тойшибекова.

Североатлантический альянс разместит в Польше несколько тысяч солдат в рамках укрепления восточного фланга НАТО, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы польского оборонного ведомства Антония Мачеревича. «На постоянной ротационной основе как в странах Балтии, так и в Польше, будут размещены четыре боевые группы», - сказал он. При этом он не назвал точное число солдат. «Речь идет о присутствии боевых групп, которые в состоянии сдерживать, а в случае необходимости и защищать наши границы пока не подойдет помощь», - добавил глава минобороны Польши. Мачеревич также отметил, что эти силы должны быть в состоянии защитить так называемую сувальскую перемычку (территория на границе Польши и Литвы).


Кандидат от демократической партии, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что хочет объединиться со своим конкурентом по праймериз Берни Сандерсом, чтобы объединить демократов в борьбе с республиканцем Дональдом Трампом, пишет РИА Новости. «В следующий вторник мы начнём говорить более детально, что мы сможем сделать, чтобы объединить партию. И сенатор Сандерс делает это. Мы оба сделаем все, что сможем, чтобы предотвратить приближение Дональда Трампа к Белому дому», - сказала она в интервью одному из телеканалов. Выборы президента в США пройдут 8 ноября. Трамп в четверг на минувшей неделе по итогам первичных выборов набрал необходимое число голосов партийных делегатов для выдвижения кандидатом в президенты от Республиканской партии.


Американская корпорация Apple будет полностью обновлять модели iPhone раз в три года, сообщает Коммерсант со ссылкой на издание Nikkei. По данным издания, в настоящее время модели смартфонов обновляются раз в два года. Отмечается, что продление цикла связано с тем, что в нынешних смартфонах Apple много функций, и возможности для частых крупных усовершенствований телефонов снижаются. Как отмечает газета, продление периода между обновлениями может быть также связано с замедлением темпов роста рынка смартфонов. Ранее Apple попросила своих поставщиков произвести до конца этого года компоненты для 72-78 млн iPhone 7. Объемы заказов на iPhone 7 оказались рекордными за последние два года.


Взрыв произошел на складе предприятия «Хайсыда» в Китае во вторник вечером, передает ТАСС. В результате инцидента на предприятии по производству литиевых аккумуляторов двое человек погибли, еще 18 получили ранения.


Госдепартамент США обновил свое предупреждение для граждан страны о рисках при поездках в Европу в связи с сохраняющейся террористической угрозой. Уведомление об угрозе терактов продлено до 31 августа этого года, пишет BBC Русская служба. Согласно данным госдепартамента, в Европе сохраняется опасность нападения террористов на туристические достопримечательности, рестораны, а также существует угроза терактов на транспорте. «Большое число туристов, посещающих Европу в летние месяцы, будет представлять для террористов, которые планируют нападения в местах скопления людей, желанную цель», - говорится в заявлении. В связи с началом 10 июня во Франции футбольного чемпионата Евро-2016 потенциальными мишенями для террористов могут стать стадионы и фан-зоны, а также многолюдные клубы и кафе по всей Европе, где будет вестись трансляция матчей. Госдепартамент США предупреждает и о возможной угрозе нападений во время велогонки Тур де Франс, которая должна пройти в июле, а также во время Всемирного дня католической молодежи в Польше.


По данным социологических опросов, количество граждан Великобритании, которые выступили за выход из Евросоюза, превысило тех, кто будет голосовать против этого, сообщает телеканал Дождь со ссылкой на The Guardian. Социологические опросы проводились по телефону и через интернет. Средние результаты опроса показывают, что 52% граждан Великобритании выступили за выход из ЕС, и 48% — против этого. Референдум по вопросу о членстве Великобритании в Евросоюзе состоится 23 июня.


В Турции суд приговорил к условному сроку на 14 месяцев экс-мисс Турции Мерве Буюксарач, которая, по мнению суда, оскорбила президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, опубликовав пост на своей странице в Instagram, сообщает BBC Russia. 27-летняя модель обвинялась в оскорблении публичного лица, в приговоре говорится, что условный срок будет заменен на реальный в случае, если Буюксарач в ближайшие пять лет оскорбит президента еще раз.

Адвокат модели намерен подать официальную жалобу на приговор, а также апелляцию в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Буюксарач была задержана в 2015 году за пост в Instagram, который она опубликовала в 2014 году. Это был перепост популярного в то время сатирического стиха. Обвинение посчитало, что этот пост оскорбителен для Эрдогана. Сама модель отрицает, что она намеревалась оскорбить политика. В Турции действует закон, который запрещает оскорблять президента - виновный может получить до четырех лет лишения свободы. По данным Associated Press, с 2014 года президент Турции подал около 2 тысяч исков о защите репутации.

Свежее из этой рубрики