«Образованные люди никогда не последуют за провокаторами» - президент вручил дипломы выпускникам Nazarbayev University

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Молодые казахстанские полицейские и военные – пример подражания для молодежи, заявил в субботу в ходе церемонии вручения дипломов выпускникам Nazarbayev University президент Нурсултан Назарбаев. Глава государства выразил уверенность, что образованные люди никогда не последуют за провокаторами, напомнив про террористическую атаку пятого июня в Актобе.

«Вы наверно все знаете, несколько дней назад мы впервые столкнулись с масштабной террористической атакой в городе Актобе. Это – преступление против собственного народа. Этот террористический акт совершили те, кто хотел ввергнуть нашу страну в пропасть конфликтов и разгул терроризма», - сказал Назарбаев.

Он подчеркнул, что героизм молодых полицейских и военных – пример для подражания «всей нашей молодежи».

«Они восстановили мир и спокойствие в нашей стране. Так будет всегда. Мы продолжим наши реформы, выполним все стратегии развития нашей страны. Мир, спокойствие, безопасность – это самые важные ценности независимого Казахстана. Если не будет этого, не будет будущего нашей нации. Вы должны это помнить», - обратился к выпускникам глава государства.

Президент отметил, что ежегодно в мире появляется 30 очагов международных конфликтов на межэтнической, межконфессиональной, социальной почве. Именно в таких странах возникают условия для возникновения терроризма, экстремизма, которые разрушают государства, сеют бедствие людям. Но Казахстан рос в условиях стабильности, удивлял мир своими успехами и строит большие планы на будущее. Однако для этого нужна стабильная страна и «государство будет обеспечивать всеми силами, но это будет зависеть от всех казахстанцев, особенно от молодых».

«Каждый человек должен бороться против терроризма и экстремизма. Чтобы противостоять этому, вы должны быть очень образованными и должны всесторонне анализировать такую (критическую – V.) ситуацию. И, конечно, такие образованные люди никогда не последуют за такими провокаторами. Вы здесь осваиваете науку, технологии. Вы должны быть такими гражданами, которые будут противостоять всяким негативным проявлениям. Вы должны быть патриотами своей страны. Если вы будете патриотами своей страны, вы будете вносить свой вклад», - уверен Назарбаев.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики