На реке Иртыш ожидается подъем уровня воды, ведется работа по предупреждению подтоплений

Маргарита Бочарова, Vласть

Фото Тамары Вааль

В связи с высоким притоком воды в Бухтарминское водохранилище с 19 июня 2016 года увеличен сброс воды, в связи с чем на реке Иртыш в Восточно-Казахстанской области возможен подъем уровня воды, сопровождающийся разливами, сообщает в четверг пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел.

Ведомство подчеркивает, что в целях предупреждения подтоплений обеспечивается наиболее безопасный режим работы каскада водохранилищ (Бухтарминская, Усть-Каменогорская, Шульбинская ГЭС) на реке Иртыш. Спасатели ДЧС ВКО переведены на усиленный вариант службы, на возможных уязвимых опасных участках производится круглосуточный мониторинг и контроль за уровнем воды в реке Иртыш.

«На сегодняшний день в Усть-Каменогорске зарегистрировано 7 фактов подтопления приусадебных участков. В дома вода не поступала. При помощи спецтехники КГП на ПХВ «Оскемен-Тартип» произведены работы по укреплению насыпи, обваловки домов. На данный момент ситуация стабильная и находится под контролем», - говорится в пресс-релизе.

Чрезвычайная ситуация природного характера объявлена и на территории села Боран в связи с имеющимся прогнозом о возможных подтоплениях. В целях принятия превентивных мер в Курчумском районе осуществляется мониторинг постами наблюдения, проведены работы по укреплению и наращиванию дамб, с жителями села Боран проведены инструктажи с вручением памяток. В настоящее время уровень воды на гидропостах снижается.

Спасатели проводят ежедневные обходы населения и разъяснительные беседы с местным населением, проживающим вдоль реки Иртыш (г.Усть-Каменогорск, Уланский, Глубоковский и Шемонаихский районы). До граждан доводят правила поведения при возникновении угрозы, вручают памятки, оповещены органы власти и управления.

Местными исполнительными органами города Усть-Каменогорск, Глубоковского и Уланского подготовлено 9800 штук мешкотары и 60 тонн инертных материалов.

Свежее из этой рубрики