На большей части Казахстана пройдут дожди, на западе и юге – жара

Айсулу Тойшибекова, Vласть

Фото Жанары Каримовой

19-21 июля высотный циклон над северо-востоком Казахстана окажет свое влияние на большую часть республики, где синоптики прогнозируют кратковременные дожди с грозами, порывистый ветер и град. На юге и западе страны сохранится жаркая погода без осадков, сообщает «Казгидромет».

«Центр высотного циклона в предстоящие трое суток сохранится над северо-восточными районами Казахстана. Но своё влияние он будет оказывать на погоду в большинстве областей республики, по-прежнему вызывая кратковременные дожди с грозами, порывистым ветром и градом. И лишь на западе и юге предполагается жаркая и без осадков погода с максимальной температурой местами до плюс 38-42ºС», – говорится на сайте метеослужбы.

По информации комитета по чрезвычайным ситуациям, 19 июля в большей части областей ожидаются дожди:

«В Акмолинской, Северо-Казахстанской местами ожидаются туман, возможен град, усиление ветра до 15-20 метров в секунду. В Костанайской, Павлодарской областях местами ожидается усиление ветра 15-20 метров в секунду, местами туман, днем возможен град. В Восточно-Казахстанской области ожидается гроза, возможен град, местами усиление ветра 15-20 метров в секунду. В Карагандинской области местами ожидается усиление ветра 15-20 метров в секунду, днем возможен град. В Жамбылской, Актюбинской, днем Кызылординской областях местами ожидается усиление ветра 15-20 метров в секунду. В Мангистауской, Атырауской, местами в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Алматинской областях ожидается сильная жара. Кызылординской, местами в Южно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской областях чрезвычайная пожарная опасность», – говорится в сообщении.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики