​Доллар вырос до 352,01 тенге

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Средневзвешенный курс доллара по итогам утренних торгов на валютной бирже в среду составил 352,01 тенге, показав рост сразу на 4,15 тенге относительно результатов утренней сессии во вторник.

Объем торгов по итогам утренней сессии в среду составил 189,65 млн. долларов, показав рост на 158,35 млн. долларов по сравнению с результатами утренних торгов во вторник.

Тенге продолжает следовать за нефтяными котировками. Стоимость нефти продолжает падать с середины прошлой недели. За это время она снизилась c 47,2 долларов за баррель до 44,82 долларов по состоянию на 11:10 по времени Астаны.

Во вторник заместитель директора департамента монетарных операций и управления активами Национального банка Казахстана Адиль Мухамеджанов заявил, что резкое ослабление тенге, курс которого на прошлой неделе складывался в пределах 340-345 за доллар, вызвано снижением цен на нефть. По его словам, на мировом рынке наблюдается превышение предложения нефтепродуктов над спросом, высокий уровень запасов в нефтехранилищах США и рост количества буровых скважин у американских компаний.

Мухамеджанов напомнил, что в Казахстане продолжает действовать режим свободно плавающего обменного курса. Он предполагает ежедневные колебания тенге в ту или иную сторону в зависимости от ряда факторов, в первую очередь цен на нефть и курсов валют стран торговых партнеров. На курс также оказывают влияние внутренние факторы – ожидания участников рынка, движение бюджетных средств, периоды выплаты налогов и тренд на дедолларизацию.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики