Погода в августе будет неустойчивой – Казгидромет

Айсулу Тойшибекова, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В начале августа на западе и востоке Казахстана ожидаются кратковременные дожди с грозами, местами возможен град. Однако уже 4-6 августа температура воздуха начнет повышаться на большей части страны – до +41 градуса на юго-западе, до +38 градусов в остальных регионах. Во конце второй и третьей декады вновь ожидается похолодание, сообщает «Казгидромет».

По прогнозам синоптиков, на западе, юго-западе, юге и юго-востоке Казахстана среднемесячный показатель температуры составит +23…30°С. На остальной территории этот показатель приблизится к + 15…22°С выше нуля:

«В начале месяца на западе и в восточной половине нашей республики с прохождением фронтальных разделов ожидаются кратковременные грозовые дожди с усилением ветра западных направлений до 15-20 м/с. При этом в Восточно-Казахстанской области возможен град. Затем с выносом теплых воздушных масс в период 4-6 августа, практически на большей части нашей республики ожидается постепенное повышение температуры воздуха днем: на западе до 30…38 тепла, местами на юго-западе 41 тепла; на северо-западе, севере, северо-востоке и в центре до 28…38 тепла; на юге и юго-востоке до 33…38 тепла.

Месячное количество осадков предполагается меньше нормы в Атырауской, Мангистауской, на большей части Западно-Казахстанской, Актюбинской и Кызылординской областях. Больше нормы в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, в горных и предгорных районах Жамбылской и Южно-Казахстанской областях; около нормы –– на остальной территории», – говорится в консультативном прогнозе метеослужбы.

Однако в конце в первой декады в связи с перемещением циклона ожидается понижение температуры воздуха до 15-25 градусов тепла на севере и до 25-30 тепла на юге Казахстана. Конец второй и третьей декады августа прогнозируется преимущественно дождливым, на севере, востоке и в центре страны ночью на почве возможны заморозки.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики