Ушел из жизни скульптор и художник Эрнст Неизвестный

Маргарита Бочарова, Vласть

Знаменитый скульптор и художник Эрнст Неизвестный ушел из жизни в Нью-Йорке на 92-м году, сообщают «Ведомости» со ссылкой на «Радио Свобода» и ТАСС.

Близкий друг Неизвестного Джефф Плюмес сообщил: «Он умер сегодня рано утром в больнице «Стони Брук». Ранее скульптор был госпитализирован с сильными болями в желудке. «Это было очень неожиданно, два дня назад он чувствовал себя нормально», - рассказал Плюмес.

Эрнст Неизвестный, родившийся в 1925 году в Свердловске, с 1977 года жил и работал в США. Родственники еще не приняли решение о месте его похорон. Вопрос будет решаться 11 августа.

Ветеран Великой Отечественной войны, десантник, кавалер ордена Красной Звезды, после войны некоторое время преподавал черчение в Суворовском училище в Свердловске. Учился в Академии Художеств в Риге, окончил Московский художественный институт имени Сурикова.

Автор памятника Никите Хрущеву на Новодевичьем кладбище в Москве, мемориала жертвам политических репрессий «Маска скорби» в Магадане, мемориала «Память шахтерам Кузбасса» в Кемерово, монумента «Цветок лотоса» на Асуанской плотине (Египет), статуэтки премии «ТЭФИ» и др. Лауреат Государственной премии РФ (1996). Монументальные работы Неизвестного находятся в музеях и установлены в разных городах по всему миру.

Фото rma.ru

Свежее из этой рубрики