Вернуть педиатров и детские поликлиники просят депутаты

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Введение врачей общей практики, или, так называемых, семейных врачей, а также ликвидация специальности «педиатрия» в медицинских вузах негативно отражается на лечении детей. В этой связи, депутаты от фракции «Акжол» просят министра здравоохранения и социального развития Тамару Дуйсенову рассмотреть вопрос о возврате отдельных детских поликлиник и специальности «детский врач».

«Как известно, с 1 сентября 2015 года в рамках государственной программы развития здравоохранения на 2011-2015 годы «Саламаты Казахстан», детские поликлиники объединены со взрослыми. Теперь во всех медучреждениях врач общей практики принимает как детей, так и взрослых. В медицинских вузах ликвидирована специальность «педиатрия». Для получения специальности педиатра необходимо закончить интернатуру. Однако, данное нововведение вызывает обоснованную критику в обществе», - рассказала в среду на пленарном заседании мажилиса в своем депутатском запросе историю проблемы депутат Дания Еспаева.

По ее словам граждане, которые обращаются в партию «Акжол» жалуются, что в поликлиниках образуются большие очереди, где «к одному и тому же врачу стоят и беременные женщины, и груднички, и пожилые люди».

«Эмоциональная атмосфера в таких очередях, порой, весьма накаленная», - подчеркнула депутат.

«Серьезные опасения, продолжила она, - вызывает и решение о ликвидации педиатрических факультетов в медицинских вузах. Сегодня терапевты проходят четырехмесячные курсы, во время которых получают лишь самое общее представление о детских заболеваниях. Между тем, особенность детского организма требует специальных знаний и бережного отношения. Помимо морально-психологической стороны вопроса, вызывает большие сомнения эффективность лечения детей, без учета физиологических особенностей детского организма. Соответственно, родителей с больными детьми подталкивают уходить от обслуживания в общем порядке в рамках гарантированной помощи и переходить на платное лечение».

Данная реформа, заявила Еспаева, не только непопулярна среди родителей, но и среди самих врачей. Причем, наибольшие опасения вызывает тот факт, что главными пострадавшими от этого эксперимента могут оказаться дети.

Кроме того, по ее словам, «обществу неизвестны какие-либо выгоды, полученные от такого слияния».

«Понимая важность перехода к практике семейных врачей считаем, что данная программа внедряется без должной оценки значения и многолетнего положительного опыта педиатрии в Республике Казахстан. В связи с этим, депутатская фракция «Акжол» просит вас рассмотреть вопрос о восстановлении детских поликлиник и специальности «педиатрия» в медвузах», - обратилась депутат к министру.

Свежее из этой рубрики