​Главные слушания о готовившихся терактах в Карагандинской области проведут в закрытом режиме

Дмитрий Мазоренко, Vласть

В Караганде состоялись предварительные слушания по уголовному делу о готовившихся терактах. Судья областного межрайонного суда по уголовным делам постановил провести главное судебное разбирательство в закрытом режиме, сообщает в понедельник ИА «Казинформ».

«Главное судебное разбирательство провести в закрытом режиме», - огласил постановление судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Кайрат Касимов. По его словам, решение принято в целях обеспечения безопасности свидетелей. Слушания начнутся 15 ноября.

На скамье подсудимых находятся восемь жителей Балхашского региона. Трое фигурантов являются родными братьями. Они обвиняются в подготовке террористической группы и участии в ее деятельности (согласно 24-257 статьям, части 1,2 Уголовного кодекса Казахстана), посягательстве на жизнь человека, совершенном в целях нарушения общественной безопасности, устрашении населения, оказании воздействия на принятие решений государственными органами Республики Казахстан (согласно части 4, статьи 255 УК), незаконном приобретении, хранении, перевозке или ношении оружия или взрывчатых веществ (согласно статьи 287 УК).

Деятельность радикальной группы была пресечена в городе Балхаше и посёлке Гульшат Карагандинской области. Она планировала террористические акты с использованием самодельных взрывных устройств. В конце июня во время задержания один из террористов произвел самоподрыв и скончался от полученных ран. После инцидента Балхашский городской суд санкционировал арест пятерых задержанных мужчин. По версии следствия, в апреле 2016 года житель Балхаша – приверженец нетрадиционного религиозного течения, создал в своем городе террористическую группу из числа единомышленников, в которую вошли жители города Балхаш и поселка Гульшат. По результатам следствия список обвиняемых увеличился до 8 человек.

Фото с сайта almaty.sud.kz

Редактор Власти

Свежее из этой рубрики