Количество ДТП в Казахстане снизилось на 6,1% за 10 месяцев 2016 года

Ирина Галат, Vласть

Уровень дорожно-транспортной аварийности снизился на 6,1% по итогам 10 месяцев текущего года, сообщает в среду пресс-служба комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

В ведомстве отмечают, что в текущем году на дорогах страны произошло 14 728 ДТП, в которых пострадали 21 070 человек, в том числе погибли 1 958 человек. В числе пострадавших в ДТП ранены 3 587 и погибло 195 несовершеннолетних.

«Причины аварий на дорогах не меняются, как и прежде в 79% случаев (11 539) ДТП произошли по вине водителей, из которых 505 находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения», - говорится в сообщении комитета.

В Генеральной прокуратуре подсчитали, что с участием общественного и пассажирского транспорта произошло 885 ДТП, в которых погибло 79 и ранено 1 240 человек. В 594 случаях виноваты водители автобусов, при этом 6 из которых в момент ДТП находились в состоянии алкогольного опьянения.

«Более 30% ДТП произошли в городе Алматы. Рост аварийности травматизма в этом году наблюдается в Алматинской и Жамбылской областях. Уменьшение фактов ДТП, повлёкших трагические последствия для жизни и здоровья людей, отмечено в Костанайской, Атырауской, Мангистауской и Северо-Казахстанской областях», - сообщает пресс-служба ведомства.

Иллюстративное фото с сайта http://www.vladtime.ru/

Свежее из этой рубрики