222 вида животных и 387 видов растений находятся на грани исчезновения в Казахстане

Тамара Вааль, Астана, Vласть

За последние десятилетия лесной фонд Казахстана сократился на 10%, под угрозой исчезновения находится 126 видов позвоночных животных, 96 видов беспозвоночных, а также 387 видов растений, сообщил в пятницу в ходе парламентских слушаний в сенате, посвященных актуальным вопросам законодательного обеспечения сохранения биологического разнообразия в стране спикер палаты Касым-Жомарт Токаев.

«По мнению ученых за последние десятилетия лесной фонд нашей страны сократился на 10%, Алтайские леса – на 13%, яблоневые сады в предгорьях Заилийского алатау – почти на четверть, на 25%», - привел цифры Токаев.

Он также отметил, что нарушение водного баланса, загрязнение рек привело к значительному ухудшению экологической ситуации на реках Сырдарья, Иртыш и Или.

«По прогнозным оценкам недостаточность принимаемых мер в сфере сохранения биоразнообразия Казахстана грозит полным исчезновением некоторых видов животных и растений. Официально под угрозой исчезновения находится 126 видов позвоночных животных, 96 видов беспозвоночных и 387 видов растений», - подчеркнул спикер.

По мнению председателя сената, Люди должны бережно относиться к животному миру. Токаев тут же напомнил, что состояние экологии является «одним из важнейших показателей стратегии устойчивого развития ООН».

«Без надлежащего состояния экологии мы вряд ли можем претендовать на получение каких-то высоких мировых рейтингов с точки зрения реализации целей стратегического развития», - объяснил он.

Токаев уверен, Казахстану требуется новое видение в вопросе сохранения биологического разнообразия. Прежде всего, нужны «оправданные с экономической и социальной точек зрения меры, стимулирующие сохранение и устойчивое использование компонентов биологического разнообразия».

«В мире все яснее осознается, что без экономических механизмов, стимулирующих и делающих выгодным охрану биоразнообразия для местного населения целых регионов и стран спасти природу будет невозможно. Поэтому важно повышение уровня осведомленности общественности в вопросах сохранения биоразнообразия, информирования проблем, связанных с деградацией экосистем, а также привлечения молодого поколения к изучению проблем устойчивого развития, повышения качества экологического образования», - считает спикер.

В целом же, по его информации, с учетом текущих мировых тенденций, исчезновение грозит почти 34 000 видам флоры, 5200 видам фауны, включая исчезновение каждого восьмого вида пернатых. Под угрозой исчезновения почти треть основных пород сельскохозяйственных животных. По данным ООН из 8300 известных пород животных 8% вымерли полностью и 22% находятся на грани вымирания.

Фото http://cdn.pcwallart.com/

Свежее из этой рубрики