
Тамара Вааль, Астана, Vласть
Фото Жанары Каримовой
Бывший пресс-секретарь президента, ныне министр информации и коммуникаций Даурен Абаев не считает, что предложение депутатов по отображению имени главы государства в название столицы будет являться «культом личности». Такое мнение он выразил в кулуарах парламента в среду.
«Я думаю, что предложение депутатов будет рассмотрено. И глава государства, как всегда, по этому вопросу примет очень взвешенное решение», - сказал Абаев, отвечая на вопрос, как может отнестись Нурсултан Назарбаев к данной инициативе парламентариев.
При этом он ответил отрицательно на вопрос о том, не будет ли переименование признаком «культа личности». «Нет, не думаю, что так», - сказал министр.
В среду депутаты парламента проголосовали за принятие декларации к 25-летию Независимости, одним из пунктов которой является предложение отобразить имя первого президента Казахстана в названии столицы.
Казахстан отметит 25-летие независимости 16 декабря.
Столица Казахстана носит имя Астана с 1998 года, до этого город назывался Акмола, ранее – Целиноград и Акмолинск.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Прокуратура Астаны вернула государству активы почти на 2 млрд тенге
- Акимат Алматы не рассматривает переход на новый график работы госучреждений
- Население мегаполисов в 2024 году выросло на 127 тыс. человек за счет миграции – Минтруда
- Акимат Астаны прорабатывает вопрос изменения рабочего графика из-за смены часового пояса